Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проверки на рынке алкоголя в I кв выявили нарушения в половине случаев

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в ходе проверок организаций, занима производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за первый квартал 2010 года, выявила почти в половине случаев нарушения законодательства, говорится в сообщении службы.

В рамках контрольных мероприятий проводились выездные проверки соблюдения условий действия лицензий, документарные проверки и другие действия, предусмотренные законодательством РФ. Всего была проведена 1,721 тысячи проверка, при этом в 842 случае были выявлены нарушения. С 1 января по 31 марта 2010 года было арестовано 1,2 миллиона бутылок или более 78 тысяч декалитров (дал) алкогольной продукции.

На территории Центрального федерального округа было проведено 629 проверок, на территории Северо-Западного - 87 проверок, Южного - 149 проверок, Северо-Кавказского - 247 проверок, Приволжского - 150 проверок, Уральского - 242 проверки, Сибирского - 79 проверок и на территории Дальневосточного федерального округа - 138 проверок.

В результате проверок у 798 организаций выявлено 1,85 тысяча нарушений. За совершение административных правонарушений Росалкогольрегулирование предъявило штрафные санкции на сумму 16,4 миллионов рублей. По итогам проверок вынесены решения о направлении в суды заявлений об аннулировании лицензии в отношении 45 организаций, о приостановлении действия лицензии в отношении 39 организаций, о вынесении предписания об устранении нарушений в отношении 74 организаций.

Как отмечается в сообщении службы, наиболее типичными нарушениями является оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, оборот продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной системе, нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, незаконное производство, поставка или закупка этилового спирта.

По состоянию на 1 апреля 2010 года деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи) осуществляют 3 тысячи 956 организаций, в том числе 747 организации осуществляют производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, 3 тысячи 209 организаций осуществляют закупки, хранение, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 117 тысяч организаций, в этих целях ими используется более 215 тысяч торговых точек.
 
РИА "Новости"
20.04.2010