Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Айсберг под градусом

Сегодня на учете у наркологов состоит 13609 жителей мурманской области, из них 737 — несовершеннолетние. Четверо из пяти «клиентов» областной наркологии — больные с алкогольными проблемами. Больше всего их проживает в Мончегорске, Полярном, Апатитах и Мурманске. Однако, как отмечают врачи, это лишь верхушка айсберга.

Когда нет проблем
— Одни не обращаются к врачам из-за боязни, что их поставят на учет, другие — из-за доступности медицинской помощи частнопрактикующих врачей или платных услуг в госучреждениях, — комментирует ситуацию главный врач областного наркологического диспансера Игорь Заплаткин.

Чаще всего алкоголики не обращаются за помощью, поскольку считают, что у них нет проблем с зеленым змием.

— Так иногда думают даже те, кто стал нашим пациентом, — говорит заведующая реабилитационным отделением диспансера Наталья Баранок. — Чаще всего в наркологию обращаются, когда уже невмоготу — нет возможности самостоятельно выйти из запоя, справиться с абстинентным синдромом, нависла угроза увольнения с работы. Иногда таких людей приводят родственники.

Всего в 2009 году в областной наркологии пролечилось 4727 больных. В среднем пациент провел в стационаре две недели. Повторно на больничную койку попал каждый пятый.

Причем в Мурманской области количество больных, страдающих наркологическими расстройствами, не снижается, хотя по России за последние пять лет их стало меньше.

Такие данные были озвучены мурманскими наркологами на конференции, посвященной итогам работы службы за прошлый год.

Дамы догоняют кавалеров
Если любой праздник или выходной, встреча с друзьями, семейное торжество расцениваются как хороший повод выпить — это, отмечают врачи, первый признак начала развития зависимости от алкоголя. Довольно быстро «градус» начинает управлять любителем заложить за воротник. На последующих стадиях развития алкоголизма ему становится все равно, что пить, главное — чем больше, тем лучше.

Традиционно большинство алкоголиков — мужчины. Но их стремительно догоняют представительницы слабого пола. Если в начале прошлого века на сто алкоголиков-мужчин приходилась одна женщина, то в середине века это уже была одна дама на 20 мужчин, а сегодня — уже одна на пять.

— Алкоголизмом чаще всего страдают незрелые личности, которые таким способом пытаются уйти от решения насущных проблем, от ответственности. Выпил — и, как говорится, «весь день свободен», — поясняет Наталья Баранок.

Долгое выздоровление
По свидетельству врачей, типичный пациент нарколога уверен, что специалисты поставят его на ноги в короткий срок. Он наивно полагает, что алкоголизм можно вылечить моментально «волшебными» таблетками или гипнозом. Однако путь к выздоровлению может занять много месяцев и даже лет.

— Если пациент настроен избавиться от зависимости не на время, как, например, некоторые моряки — «до следующего рейса», а навсегда и его в этом поддерживают родственники, тогда начинается совместная работа пациента, его семьи, нарколога, а в идеале — психолога и социального работника. Образно говоря, врачи дают пациенту инструмент для излечения, но окончательный выбор делает он сам. Ведь вылечить от алкоголизма, как и от наркомании, против желания больного невозможно, — отмечает Игорь Заплаткин.

Кому запрет на пользу
В конце прошлого года магазины области перестали продавать крепкие алкогольные напитки после одиннадцати вечера.

— Это мягкое ограничение подействует только на тех, у кого нет проблем с алкогольной зависимостью, — считает мурманский нарколог. — И конечно, это лишь небольшая часть тех мер, которые должно принять государство, чтобы ситуация изменилась. На опыте Скандинавии и европейских стран, где во многом удалось решить эти проблемы, мы видим, что крепкий алкоголь там продается только в специальных магазинах и до шести вечера. Причем цены на алкоголь очень высокие, что заставляет многих отказаться от покупки.

vmnews.ru
 

20.04.2010