Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рост спроса на отечественном рынке телерекламы в 2010 году может привести к инфляции цен

Реклама вернулась на ТВ. В 2010 году цены могут вырасти на 5—10%

Рост спроса на отечественном рынке телерекламы в 2010 году может привести к инфляции цен — средняя стоимость рекламы может вырасти на 5—10%. Участники рынка прогнозируют позитивное развитие событий в отрасли и ожидают, что проблемы с нераспроданностью инвентаря, характеризовавшей 2009 год, уже не будет.

По данным Mindshare Russia, Procter & Gamble потратила в 2009 году на телевидении 4,785 млрд руб. В тройку лидеров также вошли компании L’Oreal и Henkel Group. Российская компания «Вимм-Билль-Данн» заняла шестую строчку с 2,79 млрд руб. Директор по тактическому планированию и медиаисследованиям Mindshare Russia Михаил Елисейкин отметил в беседе с РБК daily, что прошлый год был характерен большим количеством перепоставок, когда рекламодателям отдавали большее количество пунктов рейтинга, чем они оплачивали. «В прошлом году на телевидении не наблюдалось проблем с местами и рекламодатели могли получать значительный объем рекламного времени в качестве бонуса селлера. В 2010 году ситуация принципиально иная: на некоторых каналах уже сейчас ощущается дефицит инвентаря, и говорить о перепоставках рейтинга как значимом явлении не приходится».

Один из участников рынка рассказал РБК daily, что в 2009 году в зависимости от сезонности и клиента перепоставки на каналах, обслуживаемых «Видео Интернешнл», были на уровне от 3 до 7%. На каналах «Газпром-медиа» это число иногда доходило до 30—40%. «В этом году ситуация уже принципиально иная, — считает он. — Если на каналах, обслуживаемых «Газпром-медиа», еще наблюдается незначительная перепоставка, то на каналах «Видео Интернешнл» сегодня ее практически нет». По его оценкам, цены на телерекламу могут вырасти на 5—10%.

Прошлый год был также характерен перераспределением региональных ТВ-бюджетов в пользу национальных. Однако в своих оценках на 2010 год мнения экспертов разделились. «Один из способов решения проблемы с нехваткой места в национальных блоках — сокращение объема региональной рекламы. «В кризисный год небольшие рекламодатели, в том числе локальные, более пессимистично оценивали перспективы развития, что отрицательно сказалось на региональных ТВ-размещениях, — рассказывает Андрей Брайович, управляющий директор Aegis Media. — Учитывая географические особенности России, роль регионального ТВ будет увеличиваться и инвестиции небольших рекламодателей станут основным драйвером роста данного сегмента».
 
РБК Daily
20.04.2010