Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование: Результаты проверок организаций

Руководство Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка утвердило результаты проверок организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за I квартал 2010 года. Всего была проведена 1721 проверка организаций, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Почти в половине случаев (842) были выявлены нарушения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, на территории Центрального федерального округа было проведено 629 проверок, на территории Северо-Западного – 87 проверок, Южного – 149 проверок, Северо-Кавказского – 247 проверок, Приволжского – 150 проверок, Уральского – 242 проверки, Сибирского – 79 проверок и на территории Дальневосточного федерального округа – 138 проверок.

В рамках контрольных мероприятий проводились выездные проверки соблюдения условий действия лицензий, документарные проверки и другие действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В результате проверок у 798 организаций выявлено 1085 нарушений действующего законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За совершение административных правонарушений Росалкогольрегулированием предъявлено штрафных санкций на сумму 16,4 млн. рублей.

С 1 января по 31 марта 2010 года арестовано алкогольной продукции в количестве более 1,2 млн. бутылок или более 78 тыс. дал.

По итогам проверок вынесены решения о направлении в суды заявлений об аннулировании лицензии в отношении 45 организаций, о приостановлении действия лицензии в отношении 39 организаций, о вынесении предписания об устранении нарушений в отношении 74 организаций.

Результаты проверок показали, что наиболее типичными нарушениями действующего законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции являются:

оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками;
оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной системе;
производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиями государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам;
нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
незаконное производство, поставка или закупка этилового спирта;
нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции.


Справка: По состоянию на 1 апреля 2010 года деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи) осуществляют 3956 организаций, в том числе:

- 747 организации осуществляют производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- 3209 организаций осуществляют закупки, хранение, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 117 тысяч организаций, в этих целях ими используется более 215 тысяч торговых точек.




Отдел внешних связей Росалкогольрегулирования
 

20.04.2010