Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы Украины считают предельно возможным повышение акциза на крепленые вина до 0,75 грн/л

Ряд винодельческих и виноградарских предприятий Украины обратился к руководству страны с просьбой не поднимать акциз на вина с добавлением спирта и крепких (крепленых) вин выше 0,75 грн/литр.

Соответствующее письмо президенту, правительству и Верховной Раде Украины направили государственная компания "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", ОАО "Радсад", агрофирма "Райхоз "Белозерский", "Коктебель", ОАО "Коблево", ООО "Агрофирма "Золотая балка", ОАО "Солнечная долина".

В документе, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", отмечается, что Министерство финансов инициирует существенное повышение ставки акциза на крепкие и десертные вина, которая в настоящее время составляет 0,5 грн/литр. В частности, по данным авторов письма, министерство предлагает акциз на эту категорию вин рассчитывать по ставке 39,40 грн за 1 литр 100% этилового спирта.

Производители считают, что такое повышение акциза приведет к росту оптовых цен на десертные вина в среднем на 5,39 грн/бутылка, крепкие – на 5,93грн (с НДС).

"Увеличение одновременно акцизного сбора и, как следствие, оптовой цены на крепкие и десертные вина снизит реализацию вин этой категории либо вообще остановит ее, так как розничные торговые сети исключают из реализации товары, не имеющие определенных объемов реализации", - говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что рост акциза также ударит по предприятиям первичного виноделия, занимающимся выращиванием и переработкой винограда, производством виноматериалов. Как отмечается в письме, в настоящее время на предприятиях первичного виноделия находятся значительные остатки крепких и десертных виноматериалов урожая предыдущих годов.

"Просим помочь в решении вопроса относительно поэтапного увеличения ставок акцизного сбора и осуществлять его пропорционально проценту увеличения акцизного сбора на другие виды алкогольной продукции", - говорится в письме.

Как сообщалось, на днях ряд винодельческих предприятий выступил с инициативой повысить акциз на крепленые вина (кроме марочных) на 4,96 грн/литр.



news.finance.ua
 

19.04.2010