Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Оборот второго по величине латвийского пивоваренного предприятия Cēsu alus в прошлом году составил 27 млн. латов

Оборот второго по величине латвийского пивоваренного предприятия Cēsu alus в прошлом году составил 27 млн. латов, чистая прибыль - 135 тыс. латов. При этом предприятию удалось сохранить объемы реализованной продукции на уровне 2008 года, который был убыточным.

“Деятельность предприятия в целом оцениваю положительно, поскольку для нас главной задачей было работать с теми же результатами, как и в 2008 году, учитывая, что на рынке напитков царит спад”, – рассказала председатель правления предприятия Ева Сиетиньсоне-Затлере порталу деловой информации Baltic Business Service.

Общий объем реализации напитков Cēsu alus в 2009 году, как и в предыдущий период, составил 59 млн. литров.

В сообщении для прессы Cēsu alus подчеркивает, что экономическое положение в стране существенно повлияло на покупательную способность потребителей и на привычки в потреблении.

В частности, вырос спрос на пиво в экономичной пластмассовой таре, и доля такого пива на рынке выросла с 45% в 2008 году до 51% в 2009 году. Медленный, но стабильный рост наблюдается и в сфере продажи баночного пива – его доля на рынке выросла с 12,6% в 2008 году до 14% в 2009 году.
“Существенное сокращение произошло на рынке сидра и алкогольных коктейлей – примерно на 30%. К сожалению, спад в этом сегменте продолжается – в первые три месяца 2010 года наблюдается тенденция 30-процентного спада. Именно этот сегмент был больше всего затронут акцизным налогом, но и в условиях острой конкуренции, под бременем налога, позиции Cēsu alus и в сегменте сидра остаются стабильными, и рыночная доля предприятия на нем составляет 42%, а на рынке алкогольных коктейлей – 40%”, – сообщает компания.

В 2008 году нетто-оборот компании составил 27,3 млн. латов (на 15% больше, чем в 2007 году), убытки – 138 тыс. латов, хотя предыдущий год завершился с прибылью.
 
pivnoe-delo.info
19.04.2010