Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Об укреплении Таможенного союза договорились в Оренбурге

Второе региональное совещание по вопросам Таможенного союза в Оренбурге состоялось в рамках реализации Протокола о сотрудничестве между партией "Единая Россия" и казахстанской Народно-демократической партией "Нур Отан"

"Сегодня российско-казахстанские отношения развиваются динамично по всем направлениям. Масштабный характер носит двустороннее экономическое сотрудничество. Оно охватывает ключевые сферы – топливно-энергетическую область, транспорт, инвестиции, совместную разработку ресурсов Северного Каспия. Приоритетное значение имеет расширение контактов в военно-технической сфере. Более того, налажены взаимовыгодные торгово-экономические связи на уровне регионов. Наиболее активными участниками этой деятельности являются приграничные области России" - сказал член Генерального совета российской партии Виктор Заварзин.

Важной предпосылкой и залогом дальнейшего укрепления российско-казахстанских связей служит объединение усилий наших двух партий, правящих партий Российской Федерации и Республики Казахстан. Напомню, в ноябре прошлого года был подписан протокол о межпартийном сотрудничестве между Партией "Единая Россия" и Народно-Демократической партией "Нур Отан". А 29 января представители региональных отделений Партии "Единая Россия" и приграничных филиалов Народно-Демократической партии "Нур Отан" на совещании, которое состоялось в Уральске (Казахстан), обсудили задачи формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Сегодняшнее совещание позволит придать новый импульс интеграционным тенденциям, продолжит формирование благоприятного политического фона для успешной реализации стоящих между нашими государствами задач.

Таможенный союз – еще один шаг к формированию единого экономического пространства на территории государств-участников. Его появление будет означать ликвидацию таможенных границ на пути движения товаров и услуг внутри таможенной территории. Это в свою очередь стимулирует экономическую активность и повышает товарооборот.

В своем выступлении первый заместитель Председателя Народно-демократической партии "Нур Отан" Нурлан Нигматулин высоко оценил роль Оренбургской области в интеграционных процессах. "Проведение подобной встречи на оренбургской земле, которая исторически имеет объединительные корни, способствует интеграции наших государств", - сказал он.

По окончании заседания Нурлан Нигматулин подчеркнул, что Таможенный союз может стать ядром новой экономической системы на евразийском пространстве. Он выразил глубокую благодарность губернатору Алексею Чернышеву за радушный прием: "Мы воочию убедились, что Оренбуржье не только динамично развивающийся регион, но и область, где проживает более 100 национальностей в дружбе и согласии. Он пожелал дальнейшего процветания всем жителям Оренбуржья и пригасил участников совещания на следующую встречу, которая состоится осенью текущего года в Астане".

Напомним, что 16 апреля Госдума ратифицировала Соглашение о Секретариате Комиссии таможенного союза. В ближайшее время нам предстоит завершить подготовку нормативной базы, впереди подписание и ратификация Таможенного кодекса Таможенного союза, международных договоров, необходимых для его вступления в силу. Также предстоит согласовать и принять решения Комиссии таможенного союза и провести через Госдуму закон "О таможенном регулировании", который заменит действующий сейчас Таможенный кодекс России. Все эти мероприятия должны быть завершены уже в мае, чтобы перечисленные документы были своевременно опубликованы и вступили в силу одновременно – в июле текущего года".
 

19.04.2010