Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дегустация вин Domaine Bertagna

Виноторговая компания Винтаж-М провела дегустацию вин Domaine Bertagna, приуроченную к визиту хозяйки поместья госпожи Эвы Рех Сиддл (Eva Reh Siddle).

Стоит напомнить, что термин «Domaine» подразумевает собственные виноградники. Не разрешается покупать сторонний виноград, необходимо производить и бутылировать вино самостоятельно. Хотя иногда допускается аренда (порой дети виноделов не в состоянии платить налог на наследство, который по французским законам достигает 60%, и арендуют землю у родителей).

В Domaine Bertagna строго придерживаются принципов биодинамики и разумного природопользования. Вдобавок во многом следуют традиционным, проверенным временем, виноградарским практикам - строго контролируют урожайность, оставляя на побеге не более 6 почек. После обрезки и зеленого сбора итоговая урожайность для виноградников категории Премье Крю не превышает 40 гл/га, а для Гран Крю – 35 гл/га.

Для улучшения экспозиции гроздей и интенсификации вентиляции лозы в июне обрывают листья. Из-за столь раннего удаления листвы, как правило, невозможно учесть все нюансы погоды – так жарким летом 1998-го года грозди просто сгорели под солнцем. К сожалению, итоговый результат фактически невозможно предсказать. Порой стремление к перфекционизму может закончиться плачевной потерей всего урожай. Но игра стоит свеч, великие вина создаются только из лучшего винограда.

В хозяйстве собирают плоды в 20-ти килограммовые ящики, сортируя ягоды непосредственно на винограднике. Затем повторная отбраковка некачественных ягод происходит на винодельне строго в светлое время суток. Удаляются все неспелые ягоды, а также грозди, пораженные ботритисом.

Особо хочется обратить внимание на философию работы с дубом. Пусть используются стандартные бочки Пьес на 228 литров, хотя порой применяются и половинки. Но в хозяйстве не существует готовых рецептов, да и каких бы то ни было долговременных контрактов с бондарями. Селекция бочек происходит не по опыту работы с определенным поставщиком, а в зависимости от результата конкретного винтажа и только после окончания ферментации. Выбирают разновидность дуба, уровень его обоженности, да и производителя бочек – каждый год по-новому. Ведь у любого бондаря тоже присутствует фирменный стиль, который может соответствовать желаемому вину или нет.
Бочки используются 3 года, каждый год замещается треть. Обыкновенно вино выдерживается по 16-18 месяцев в дубе.

Вино производится в соответствии с фазами луны, в частности, бутылируют исключительно на растущей луне. В хозяйстве стремятся отказываться от насосов на всех этапах производства, используют лишь переливку самотеком. К тому же стараются не прибегать к фильтрации, применяют лишь осаждение взвеси.

Стиль хозяйства менялся дважды. И оба раза вследствие прихода новых виноделов. В 2000-2005-м получались современные вина с обилием дуба, но потом вернулись к более традиционной стилистике: вина вновь стали несколько деревенскими и заметно более фруктовыми.
 
Независимый винный клуб
19.04.2010