Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Политическая обработка виноматериалов

Брифинг главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, состоявшийся в понедельник утром, а затем и появившийся пресс-релиз на сайте "Роспотребнадзора", произвели сильное впечатление на молдавских виноделов.

Заявление г-на Онищенко ("Лабораторные исследования показали, что продукция не соответствует требованиям безопасности. Даже при непростых отношениях с предыдущими молдавскими властями такого рода провалов с поставками не было. Нас это очень сильно настораживает. Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции"), что называется, растащили на цитаты. Пресс-релиз сообщил о том, что по состоянию на 30 марта 2010 г. СП "Lion-gri" поставило в адрес ООО "Кубанская винная компания" виноматериалы виноградные сухие белые Шардоне - партия 22,4 тыс. л и Мускат - партия 24,6 тыс. л (47 тонн).

Для сравнения: в 2009 г. из Молдовы в Россию было экспортировано почти 4 млн литров виноматериалов наливом. По информации Национального центра проверки качества алкогольной продукции, в Россию были отправлены те виноматериалы, которые были сертифицированы (пробы, взятые из машин, идентичны тем, что прошли испытания). 12 февраля они прошли проверку перед отправкой, 17 февраля прибыли на терминал в Солнцево. Лишь 23 марта было отказано в ввозе этой продукции. В санитарно-эпидемиологическом заключении виноматериалы охарактеризованы как опалесцирующая жидкость без посторонних включений, на дне бутылки (в которой находилась проба) - мелкодисперсный осадок.

Виноматериалы по качеству должны соответствовать ГОСТу 52523-2006 "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия", в котором сказано, что виноматериал не подлежит реализации населению как готовый продукт, т.е. это — сырье, и "в столовых виноматериалах допускается опалесценция". В контракте на поставку написано, что отгружаются виноматериалы необработанные, поэтому они выглядят матовыми. После обработки (несколько видов оклейки и фильтрации) они становятся прозрачными. Поскольку товар был отправлен зимой и находился в машинах больше месяца при минусовой температуре, то произошла естественная обработка холодом, и в осадок выпали соли винной кислоты. Кстати, в виноделии есть такой технологический прием, чтобы вино было стойким к кристаллическим помутнениям. Так что обнаруженные "Роспотребнадзором" "недостатки" по качеству вполне допустимы.

Однако в пресс-релизе говорится, что отобранные образцы виноматериалов не отвечают гигиеническим нормативам, ссылаясь на СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов". Но этот документ касается лишь безопасности молдавских виноматериалов, т.е. они проверяются по содержанию токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), метилового спирта и радионуклидов. Контроль по пестицидам и агрохимикатам основывается на информации, представляемой изготовителем продукции об использованных при ее производстве и хранении пестицидах и агрохимикатах. Как сказали в Центре качества, не может быть речи о несоответствии этих виноматериалов по индексам безопасности. К тому же странным выглядит то, что была забракована одна часть виноматериала Муската, а вторая его часть, налитая из той же емкости на заводе, находилась в другой машине, но тем не менее получила разрешение на ввоз.

В российской прессе еще в начале марта назывались политические мотивы, за которые Россия может наказать молдавских виноделов. Видимо, не зря российские журналисты называют "Роспотребнадзор" политическим кнутом власти.
 
Vinmoldova.md
19.04.2010