Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Украины просят от властей умеренного повышения акцизов

Производители ординарных и марочных десертных и крепленых вин Украины обратились к руководству страны с просьбой не повышать резко ставки акцизного сбора на данную продукцию. Данный шаг приведет к повышению цен на готовую продукцию, вследствие чего объемы ее реализации снизятся, что, в свою очередь, может стать причиной дефицита бюджета предприятий, а также недополучения средств госбюджетом. Об этом идет речь в открытом письме украинских виноделов.

В обращении говорится, что сегодня при формировании доходной части проекта Госбюджета Украины-2010 Минфином предлагается существенное повышение ставок акцизного сбора на вина крепкие и десертные (по десертных винах в 12 раз, по крепких винах - в 14 раз). Сегодня акциз на вина крепкие и десертные рассчитывается в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), то есть 0,50 грн. за 1 литр вина.

Таким образом, вследствие повышения акцизов, по десертным винам оптовая цена увеличится в среднем на 5,39 грн. (с учетом НДС) (+48,7%), по крепким винам - на 5,93 грн. (+62,8%).


Виноделы подчеркивают, что изменение методики расчета уплаты акцизного сбора на вина крепкие и десертные (по ставке 39,40 грн. за 1 литр 100% этилового спирта) "не позволяет правильно рассчитать ставки акцизного сбора на вино, потому что учет в винодельческой промышленности ведется в объемных единицах при температуре 20 градусов по Цельсию независимо от крепости вина, в то время как в ликероводочном производстве учет ведется в перерасчете на 100% спирт, поэтому и ставки акцизного сбора на эти виды продукции установлены из расчета 100% спирта".


Повышение акциза и, как следствие, увеличение оптовой цены на крепкие и десертные вина уменьшит реализацию вин данной категории или вообще их остановит, так как розничные торговые сети исключают из реализации товары, не имеющие определенных объемов реализации, - заявляют виноделы.

На сегодня, на таких предприятиях, как ДК НПАО "Массандра" находятся запасы в объеме 3,1 млн. дал крепких и десертных виноматериалов урожая предыдущих лет, ОАО "Коблево" - 189 тыс. дал; ЗАО ЗМВК "Коктебель" - 940 тыс. дал; ОАО "Солнечная долина" - 400 тыс. дал.

Остановка реализации данных виноматериалов приведет, по их словам, к дефициту бюджета предприятий, которые не смогут своевременно платить налоги и заработную плату, что, в свою очередь, приведет к значительному социальному напряжению в сельской местности и к недополучению средств бюджетом.


При этом виноделы согласны на повышение акцизов на крепкие и десертные вина, однако не на столь значительный уровень. Предельным уровнем повышения акцизов для вин натуральных с добавлением спирта и крепких (крепленых) представители отрасли называют 0,75 грн. за 1 литр.




biz.liga.net
 

19.04.2010