Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума ратифицировала соглашение о Таможенном союзе

Госдума на пленарном заседании ратифицировала соглашение о секретариате комиссии Таможенного союза. Документ закрепляет функции секретариата в качестве рабочего органа комиссии Таможенного союза. Соглашение, в частности, регламентирует специфику деятельности его сотрудников. Между тем, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в подготовленном проекте Таможенного кодекса учтены замечания российских предпринимателей

Соглашение было подписано 12 декабря 2008 года в Москве. Документ организовывает работу межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, комиссии, а также осуществляет информационно-техническое обеспечение их деятельности.

Соглашение регламентирует порядок набора персонала, специфику деятельности его сотрудников как международных служащих, аспекты регулирования трудовых отношений. В частности, в период работы в секретариате его должностные лица и сотрудники не вправе заниматься коммерческой или любой другой деятельностью в интересах личной выгоды или выгоды других лиц, за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности.

Кроме того, должностные лица секретариата освобождаются от налогообложения зарплаты, от уплаты таможенных платежей при ввозе имущества для первоначального обзаведения, не подлежат уголовной, гражданской и административной ответственности за действия, совершенные в качестве должностных лиц.

Как заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, в Таможенном кодексе, который должен вступить в силу с 1 июля 2010 года на территории России, Казахстана и Белоруссии, учтены пожелания российских предпринимателей. Ранее представители бизнеса указывали на ряд противоречий, содержащихся в проекте документа о наднациональном таможенном регулировании. "Сейчас подготовлен проект Таможенного кодекса Таможенного союза и многие предложения, которые были озвучены бизнесом по улучшению таможенного администрирования, включены в этот проект Таможенного кодекса", — сообщила министр. "Речь идет прежде всего об администрировании при импорте-экспорте высокотехнологичной продукции".
 

19.04.2010