Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор усилит контроль за качеством молдавских вин в связи с выявлением партии бракованного вина

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усилит надзор за качеством молдавских вин, поставляемых в РФ, в связи с выявлением в марте 2010г. партии винодельческой продукции из Молдавии, не отвечающей требованиям безопасности. Кроме того, Россия в ближайшее время рассмотрит возможность открытия дополнительного пункта пропуска для молдавской винодельческой продукции. Как сообщили РБК в Минсельхозе Молдавии, такую информацию предоставили российские эксперты в ходе встречи в Роспотребнадзоре с молдавскими коллегами, на которой обсуждалась ситуация с поставками.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор в марте с.г. забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л, которая не отвечала требованиям безопасности, и отправил ее обратно в республику. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил тогда, что Роспотребнадзор может ужесточить санкции к молдавской винодельческой продукции. В то же время он отметил, что ограничения на поставки винодельческой продукции из Молдавии не вводились, и все остальные партии молдавского вина продолжают идти и контролируются.

В Минсельхозе Молдавии подчеркивают, что запрещенная к ввозу в РФ партия молдавского вина наливом - единичный случай. В целом поставки вина в РФ беспрепятственно осуществляют 38 винодельческих компаний Молдавии.

Дополнительный пункт для пропуска винодельческой продукции из Молдавии планируется открыть в РФ для снижения издержек российского бизнеса, работающего на молдавском направлении. При этом пока не идет речь о расширении объемов поставки и числа поставщиков в РФ молдавской винодельческой продукции.

Ранее Кишинев и Москва договорились о том, что в России будет открыто шесть дополнительных таможенных терминалов для поставок молдавских вин. Их намечено открыть в 2010г. в Брянске, Санкт-Петербурге, Калуге, Орле, Таганроге, Краснодарском крае. В настоящее время вся молдавская винодельческая продукция экспортируется на рынок России через "единое окно" - терминал в Московской области, что затрудняет ее поставки.

Молдавия занимает третье место по объему поставок вина с долей российского рынка 12,25%. Основные поставщики винодельческой продукции в РФ - Франция и Болгария.
 
РБК
19.04.2010