Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Технологию производства пива в древнем Урарту представят на выставке в Ереване

Технологию производства пива в древнем Урарту представят в воскресенье на выставке в ереванском археологическом музее-заповеднике «Эребуни», сказал в субботу журналистам директор музея Гагик Гюрджян.

«В связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест и объявленным ЮНЕСКО Годом сельскохозяйственного наследия, в музее «Эребуни» 18 апреля состоится мероприятие под названием «Ереванское пиво из Урарту». Как известно холм «Кармир блур» и Эребуни считаются сельскохозяйственной житницей», - сказал он.

В частности, по словам Гюрджяна, обнаруженные на холме при раскопках кувшины и сосуды служат подтверждением того, что еще в 7-9 веках до н.э. в Эребуни производилось не только вино, но и пиво.

Он отметил, что в рамках мероприятия состоится выставка, где вместе с древними экспонатами, рассказывающими о производстве пива будут представлены также и современные пивоваренные технологии в Армении.

Кроме того, по словам Гюрджяна, на выставке будут представлены и другие экспонаты, в частности, найденные при раскопках сельскохозяйственные орудия.

Историческая местность «Кармир Блур» является частью музея «Эребуни». Проведенные здесь с конца 1930-х по 1971 годы известным археологом Борисом Пиотровским раскопки обнаружили предметы, относящиеся к 7 в. до н. э.

Эребуни - древний город государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд на окраине современного Еревана. Эребуни был основан царем Урарту Аргишти I в 782 году до н. э. в качестве опорного пункта в Араратской долине.

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Отмечается решением ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО с 1983 года, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.





newsarmenia.ru
 

19.04.2010