Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Крепкий ответ портвейна

Власти и производители продолжают договариваться о ставках акцизного сбора

Коньячники поддержали новый документ, предполагающий повышение ставок акцизного сбора. Не забыли они расписаться и за производителей крепленого вина. Однако последние — категорически против.

Одним из первых шагов нового президента было снижение повышенного предыдущим правительством уровня ставок акцизного сбора до прежнего уровня. В марте Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, который предусматривает возвращение к ставке акцизного сбора на коньяк в размере 14 грн. за 1 л 100%-ного спирта, которая действовала ранее. По прогнозам производителей, в случае если бы уровень ставок оставался на уровне 20 грн./л, а в 2011 г.— 27 грн./л, рынок сократился бы еще на 500 тыс. дал и вернулся на уровень 2000 г.

Вторым и, как оказалось, спорным решением стало повышение ставок акцизного сбора на коньяки и крепленое вино. Стоит отметить, что в этот раз коньячники в один голос говорят об адекватности и конструктивности переговоров, результатом которых стало единое мнение об уровне ставок в 17 грн. за 1 л чистого спирта, содержащегося в напитке. Не пугает их даже то, что со следующего года данный показатель будет увеличен в два раза,— до 34 грн. Коньячники уверены, что смогут договориться с властями и в следующем году.

Что же касается вина, то в настоящее время ставка акцизного сбора на вина крепкие и десертные рассчитывается в твердых суммах с единицы реализованного товара продукции, т.е. 0,50 грн. за 1 л вина. Предлагается же рассчитывать акцизный сбор по ставке 39,40 грн. за 1 л 100%-ного этилового спирта.

Коньячники в предвкушении принятия новых ставок собрали пресс- конференцию, рассказав от имени отрасли, как важно принятие документа, в особенности в отношении крепленых вин.

При этом представители компаний «Алеф-Виналь», ПНВХ, ОКЗ и «Хортиці» делали акцент на том, что такие уважаемые производители, как, например, «Массандра», от новшества совершенно не пострадают. А вся тяжесть нового документа ляжет бременем исключительно на плечи производителей некачественного вина — так называемого шмурдяка. Ответ последовал практически сразу. Ведущие производители ординарных и марочных десертных и крепленых вин Украины и прежде всего — «Массандры», а также «Солнечной Долины», «Коблево», «Коктебеля» и «Золотой балки» — обратились к властям с открытым письмом.

В послании они заявили, что существенное увеличение ставок акцизного сбора по десертным винам в 12 раз, а по крепленым — в 14 раз — приведет к росту оптовой цены на виноградные вина. Так, по расчетам производителей, оптовая цена десертных вин увеличится в среднем на 5,39 грн. с учетом НДС, т. е. на 48,7%. На крепкие в среднем — на 5,93 грн. с учетом НДС, т. е. на 62,8%.

«Увеличение акцизного сбора и как следствие оптовой цены вина уменьшит их реализацию или вообще их остановит, потому что розничные торговые сети исключают товары, не имеющие определенных объемов»,— отмечается в письме виноделов. Кроме того, они отмечают, что этот новый подход больно ударит по предприятиям первичного виноделия, которые занимаются выращиванием, переработкой винограда и производством виноматериалов.

Производители крепленых вин предлагают поэтапно повышать акцизы. Как аргумент виноделы приводят ситуацию 1998 г. Именно тогда, в августе, постановлением Кабинета министров был повышен акцизный сбор более чем в 6,5 раза. Это привело к полной остановке винодельческого производства и существенному уменьшению поступлений в государственный бюджет. Производство возобновилось только после отмены постановления Кабинета министров в январе 1999 г.

«По нашему мнению, в настоящее время предельный уровень повышения ставок акцизного сбора для вин натуральных с добавлением спирта и крепких (крепленых) должен составить 0,75 грн. за 1 литр»,— говорится в письме.

Однако в любом случае сегодня слово — за правительством. Будут ли выслушаны обе стороны или принято во внимание только одно из мнений, вскоре станет ясно.


Экономические известия
 

19.04.2010