Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Краснодарский край. Эксперт: Изменение порядка взимания акцизов не приведет к повышению цен на алкогольную продукцию

Изменение порядка взимания акцизов не приведет к повышению цен на алкогольную продукцию.Об этом журналистам сообщил Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин в ходе расширенного выездного заседания Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету на тему: "Проблемы акцизного налогообложения алкогольной продукции", которое 16 апреля состоялось в Краснодаре.

"То, что происходит – это не революция. Это нормальная, последовательная работа. Поэтому колебания цен не будет",- уточнил он.

Как стало известно в ходе работы заседания, министерство финансов РФ предлагает с 2011 года изменить порядок взимания акцизов с производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, введя авансовую плату при закупке ими спирта. Евгений Бушмин подчеркнул, что все решения по внесению изменений в порядок взимания акцизов будут приняты до 1 июля 2010 года.

"Мы вместе с правительством пытаемся организовать работу так, чтобы вся информация, особенно об изменении налогообложения, заранее была доступна всем, кого она касается. Поэтому раньше чем 1 января 2011 года ничего не должно в жизнь внедряться, иначе получится, что мы придумаем задним числом что-нибудь новое для производителей. Поэтому не позднее 1 июля 2010 года все решения будут приняты, и таким образом у производителей будет не менее полугода для подготовки к новому режиму налогообложения, акцизам и новому порядку администрирования", - отметил эксперт.

Главное и принципиальное готовящееся изменение - введение авансовой платы акциза производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции на момент закупки спирта, причем авансовая уплата акциза будет осуществляться исходя из объема закупаемого спирта и ставки акциза, установленной для алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения затронут ту алкогольную продукцию, которая производится с использованием этилового спирта. При этом сумма акциза, которая будет поступать в бюджет по сравнению с текущей ситуацией, не изменится.


Юга.ру
 

19.04.2010