Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Немецкий центр профилактики токсикомании: Пьянство и курение две самые распространенные вредные привычки в ФРГ

Немцы являются одной из самых пьющих наций в Европе. Помимо этого, зависимость бюргеров от сигарет и медикаментов остается на высоком уровне, несмотря на принимаемые властями ФРГ меры по сокращению числа зависимого населения. Такие данные приводит Немецкий центр профилактики токсикомании /DHS/ в докладе "Зависимость- 2010".

Германия занимает пятое место по злоупотреблению алкоголем среди стран Старого света. Опережают ее лишь Люксембург, Ирландия, Венгрия и Чешская Республика. Так, согласно исследованию, среднестатистический бюргер за год потребляет около 10 литров чистого алкоголя, что равняется примерно 400 кружкам пива. Критически опасным для здоровья нации признан уровень в 8 литров на человека. Около 9,5 млн жителей ФРГ принимают спиртное в количествах, наносящих вред здоровью, а 1,3 млн немцев являются алкоголиками.

Каждое третье насильственное преступление в стране совершается под воздействием алкоголя, это примерно 52 тыс правонарушений в год. В докладе также приведена статистика смертельных случаев на алкогольной почве, таковых около 73 тыс.

С экономической точки зрения "увлечение" спиртным не приносит в казну государства никаких доходов: ущерб, причиняемый гражданами в состоянии алкогольного опьянения, составляет более 24 млрд евро в год, в то время как доходы от продажи акцизов - всего 3,5 млрд.

Помимо пьянства, одной из самых распространенных вредных привычек в ФРГ остается курение. Несмотря на предпринимаемые властями меры по запрету курения в барах, число курильщиков за последние 3 года снизилось незначительно - всего на 2 проц.

Медикаментозная зависимость среди граждан старше 60 лет, по данным специалистов, также представляет собой проблему для здоровья нации. Так, по статистике от 1,7 до 2,9 млн пожилых немцев страдают от этой зависимости, принимая медикаменты сверх нормы, например, для нормализации сна.

ИТАР-ТАСС
 

19.04.2010