Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Московский УВД: Мошенники поставляли опасную для здоровья водку в вагоны-рестораны

Дурь в дорогу

Беспрецедентную по дерзости аферу раскрыли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на железнодорожном транспорте.

На территории вагонного депо "Николаевка" милиционеры обнаружили мощный подпольный цех по производству опасной для здоровья алкогольной продукции. Масштаб "бизнеса" удивил даже видавших виды оперативников: при обыске обнаружили около восьми тонн спиртосодержащей жидкости. А ведь цех трудился не один день.

Cырье для производства алкогольной продукции поставляли в Москву нелегально поездом "Владикавказ - Москва". Затем его перевозили на складские помещения, где было организовано и само "производство" с весьма несложной технологией: спирт - из Владикавказа, вода - из крана. Умелые узбекские руки наклеивали на бутылки поддельные марки акцизного сбора и этикетки популярных сортов водки - "Зеленая марка", "Пять озер", "Парламент". Так же "бодяжили" и коньяк. "Производили" здесь даже элитное испанское и итальянское вино. Гастарбайтеры просто смывали этикетки дешевых сортов вин и наклеивали атрибуты известных производителей. Забавно, но наглость "виноделов" дошла до неприличия: один из организаторов аферы выпускал водку, названную в честь себя любимого - "Сафонофф".

"Фишка" этой затеи состояла в том, что дирекция по организации питания Федеральной пассажирской компании, на территории которой обосновался подпольный цех, - главный поставщик продуктов питания поездов дальнего следования. Поэтому "паленый" алкоголь директора вагонов-ресторанов брали без каких-либо проблем. И с чистой совестью продавали, например, водку по 500 рублей за бутылку.

Всего на складе обнаружили и изъяли более 53 тысяч бутылок различной алкогольной продукции - водки, вина, коньяка, более тысячи пакетов вина, 200 литров водки в пластиковой бочке, около трех с половиной тысяч канистр со спиртосодержащей жидкостью.

Эксперты уже признали всю эту алкогольную продукцию не соответствующей требованиям безопасности. А оперативные сотрудники ОБЭП Московского УВД на железнодорожном транспорте проверяют поезда дальнего следования, чтобы изъять опасное для здоровья пойло.
 
Российская газета
19.04.2010