Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Приморье подорожало пиво

Цены на продукты питания и напитки в крае растут намного быстрее инфляции

Индекс цен на наблюдаемые продовольственные товары за три месяца с января по март 2010 составил 102,8%. Общая инфляция составила 1,7%.

За три прошедших месяца наиболее высокий рост наблюдался на плодо-овощную продукцию (на 8.9%) и сыр (на 11.3%). Из плодовоовощной продукции морковь, чеснок, лук репчатый подорожали на 12,1-16%, капуста белокочанная свежая - в 1.3 раза. Из фруктов более всего подорожали виноград и бананы (на 10.9% и 13.8%, соответственно).

В группе «хлеб и хлебобулочные изделия» хлеб из пшеничной муки выс-шего сорта стал дороже на 1.6%, ржаной и ржано-пшеничный - на 2.2%, бараночные изделия и булочные изделия сдобные - на 3.5-3.7%.

Из молочной продукции выше среднего возросли цены на сметану, кисломолочные продукты, молоко питьевое стерилизованное и сырки творожные, глазированные шоколадом (на 4.4-5.7%), из мясопродуктов - на баранину, ку-риные окорочка и печень говяжью (на 3.6-8.5%).

Из остальных наблюдаемых продуктов питания на 3.9-4.2% стали дороже рыбные консервы и рыба мороженная, на 6% - масло сливочное, на 13.8% - сахар.

Алкогольные напитки в среднем подорожали на 4.1%, в том числе на водку повышенного качества - на 4.4%, пиво отечественное - на 10.3%.

Снижение цен наблюдалось на кур, майонез, яйца куриные (на 1.3-2.3%), муку пшеничную (на 5.1%), отдельные виды круп (рис, манная, овсяная и пер-ловая, горох и фасоль, пшено - на 1-4.4%).


ДЕЙТА
 

19.04.2010