Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дума совершенствует порядок выкупа акций в залоге

Госдума РФ приняла 16.04.2010 в первом чтении поправки, которые подразумевают, что до 1 января 2011 года требования статьи 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах" применяться не будут при определенных условиях, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект принят в рамках совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество и подразумевает то, что действие статьи не будет распространяться на те случаи, когда кредитная организация, либо третьи лица осуществляют выкуп акций, являющихся предметом залога по обязательствам перед кредитной организацией.

Как отмечают законодатели, в соответствии с положениями статьи 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций ОАО, обязано направить в течение 35 дней с момента такого приобретения акционерам-владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении этих акций и выкупить их по средневзвешенной рыночной цене. Однако по решению законодателей нижней палаты парламента действие статьи не будет применяться при вышеуказанных условиях.

Представитель Комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ Аркадий Свистунов и руководитель Комитета по собственности предложил парламентариям поддержать законопроект.


Pravo.ru
 

19.04.2010