Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС обвиняет «Балтику» и производителя банок «Рексам» в ущемлении прав конкурентов

Пивной сговор.

Один из крупнейших производителей пива в России компания «Балтика» уличена антимонопольщиками в сговоре с «дочкой» лидера рынка алюминиевой тары «Рексам Беверидж Кэн». Как выяснила ФАС, четыре года назад компании заключили соглашение, по которому «Рексам» не может продавать свои литровые банки любому другому производителю пива в России, Белоруссии и на Украине. Это уже не первая претензия ведомства к производителю банок: в конце 2009 года «Рексам» обвинили в удорожании пива.

Российские компании, входящие Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Нидерланды), занимают свыше 90% на отечественном рынке производства алюминиевой тары. Потому живой интерес антимонопольного ведомства к ним вполне понятен. Новое дело против «Рексам Бевередж Кэн Наро-Фоминск» было возбуждено 9 апреля, говорится в сообщении ФАС. Производителя банок, а также его давнего партнера пивоваренную компанию «Балтика» обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужил договор, заключенный между сторонами в 2006 году. Внимание антимонополистов привлекли условия договора о поставке «Балтике» алюминиевой банки объемом 1 л. Как сообщает ФАС, в подписанном соглашении было оговорено, что «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» обязуется не осуществлять продажу литровых банок конкурентам «Балтики», производящим пиво на территории России, Украины и Белоруссии. Помимо этого подмосковная «дочка» «Рексама» отказывалась от самостоятельной реализации литровой алюминиевой банки без согласования с «Балтикой». Рассмотрение дела назначено на 20 мая.

В пивоваренной компании «Балтика» РБК daily подтвердили факт наличия договора с «Рексам Беверидж Кэн». От комментариев по делу в «Балтике» воздержались, отметив, что компания еще не получала бумаг из ФАС. В то же время, по словам представителя пивоваренной компании, «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» является единственным производителем в России алюминиевой банки объемом 1 л. Получить комментарий в «Рексам» в пятницу не удалось.

В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены «Сан ИнБев» и Московская пивоваренная компания, говорится на сайте ФАС. Представители обоих производителей пива воздержались от комментариев и лишь заметили, что о претензиях ведомства к конкурентам узнали из того же сообщения ФАС.

Месяц назад антимонопольное ведомство признало действия компаний, входящих в группу «Рексам» («Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» и «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск»), противоречащими антимонопольному законодательству. ФАС установила, что условия формирования цены и поставки одинаковой продукции в договорах компаниями группы «Рексам» с производителями пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков различались. Разнились также требования по минимальному объему заказа продукции.

По мнению ФАС, различие в контрактах создало дискриминационные условия для потребителей алюминиевых банок. В результате такая политика могла привести к увеличению стоимости не только упаковки, но и продаваемой в ней продукции, предполагали в ведомстве. ФАС обязала «Рексам» в течение месяца представить в ведомство проект типового договора реализации продукции, который исключил бы дискриминацию производителей напитков, и работать впредь только по этому документу.


Источник: RBC-Daily
 

19.04.2010