Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Более 3,5 тысяч единиц контрафактной продукции выявлено в Приморье

На территории Приморского края подведены итоги оперативно-профилактической операции “Контрафакт”. Более 3,5 тыс. единиц контрафактной продукции выявлено сотрудники милиции Приморского края совместно с представителями Роспотребнадзора и Росздравнадзора в ходе операции “Контрафакт”.

Как отметили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, операция проходила в период с 1 по 10 апреля, и ее целью традиционно является профилактика преступлений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности, а также выявление фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию Приморского края лекарственных средств и биологически активных добавок.

“Контрафакт” в Приморье проводится систематически и каждый год приносит положительные результаты. Как показывает статистика, подобные мероприятия достаточно эффективны. В ходе проведения аналогичной операции в прошлом году милиционерами в принудительном порядке были закрыты 73 торговые точки, реализующие CD и DVD диски, около 300 тысяч экземпляров незаконных аудио- и видео-носителей изъяты из продажи. По фактам нарушений, связанных с интеллектуальной собственностью, в 2009 году было возбуждено 70 уголовных дел.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия “Контрафакт-2010″ сотрудники правоохранительных органов края пресекли деятельность нескольких частных предпринимателей. Один из них реализовывал диски ненадлежащего качества. Второй занимался подделкой олимпийской символикой и успешно продавал спортивные костюмы, украшенные фальсифицированным знаком.

Значительное внимание было уделено каналам поставки контрафактной и фальсифицированной продукции на различных видах транспорта.Кроме того, милиционеры различных подразделений и представители территориальных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с оборотом недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию РФ лекарственных средств и биологически активных добавок к пище.

Нельзя не констатировать, что на сегодняшний день достаточно часто выявляемым преступлением остается обнаружение контрафактной продукции на потребительском рынке. Сотрудники милиции отмечают, что подделке или нелегальной продаже подвергаются очень многие группы товаров, среди которых, в первую очередь, DVD и CD диски.

Также в этот перечень входит одежда, аксессуары, парфюмерия, продаваемые, как правило, под известными марками и отличающиеся высокой стоимостью. Кроме того, незаконной продаже либо подделке подвергаются лекарственные препараты, алкоголь и продукты питания. Всего за время операции сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке были изъяты 3 665 единиц контрафактной продукции. В этом числе – 1 439 единиц аудио- и видеопродукции, 2 212 – с незаконно нанесенными товарными знаками, 6 – с незаконно нанесенной олимпийской символикой и 8 единиц промышленных товаров.

Кроме того, милиционеры выявили случаи реализации контрафактных продовольственных товаров: были изъяты 2 204 единицы, из которых 8 единиц лекарственной продукции. Каждый, кому известны случаи нелегальной торговли или торговли с незаконным использованием товарных знаков и фирм производителя, может пресечь подобную деятельность, обратившись с заявлением в милицию. Только по заявлению потребителя сотрудники правоохранительных органов имеют право провести проверку той или иной торговой точки и выявить случай реализации контрафактных товаров и продукции.



trud-ost.ru
 

16.04.2010