Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд подтвердил решения об отказе "Балтики" в удовлетворении иска к "Русскому солоду"

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 12 апреля оставил в силе решения суда первой и второй инстанций об отказе ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в удовлетворении иска к ООО "Торговая компания "Русский солод" (Москва) о взыскании 603,33179328 млн руб убытков, по материалам суда.

Кассационная жалоба "Балтики", которая была принята к производству 19 февраля, соответственно, не удовлетворена. "Суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что в связи с отсутствием нормативно-правового регулирования цен на солод заключение сторонами контракта по цене выше рыночной является правом сторон, а потому ссылка истца в обоснование наличия у него убытков и их размера на продажу ему ответчиком солода по согласованной сторонами в контракте цене является необоснованной", - отмечается в постановлении федерального арбитража.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес оспариваемое решение, которое оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, 15 октября 2009 г.

Апелляционный арбитраж также в феврале оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в удовлетворении иска к ООО "Торговая компания "Русский солод" о признании недействительным контракта на поставку сырья стоимостью 3,91740948 млрд руб, убытки по которому взыскиваются в рамках данного судебного разбирательства.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июле 2009 г не признал соответствующую сделку кабальной, поскольку "Балтика" при ее заключении руководствовалась коммерческими планами по производству и продаже определенного количества пива, при формировании которых, по оценке суда, пивоваренная компания могла и должна была учитывать реальную возможность обеспечения своего производства необходимым количеством сырья.
"Балтика" и "Русский солод" заключили договор на поставку 218,07 тыс т солода на сумму 3,91740948 млрд руб в апреле 2008 г. "Балтика" настаивает на его расторжении на основании того, что компании был навязан объем поставки товара, более чем в 2 раза превышающий потребности в солоде. Кроме того, цена солода на российском рынке в момент заключения контракта была значительно ниже договорной цены, и компания "Русский солод", по оценке истца, злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.
ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 г лидер российского рынка пива. Бренд "Балтика" занимает первое место по продажам в Европе. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.



iguru.ru
 

16.04.2010