Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минфин хочет изменить порядок взимания акцизов на спирт с 2011 года

Министерство финансов РФ предлагает с 2011 года изменить порядок взимания акцизов с производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, введя авансовую плату при закупке ими спирта, сообщила заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Нина Нечипорчук.

"С 2011 года мы планируем изменить порядок взимания акцизов. Главное и принципиальное изменение - введение авансовой платы акциза производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции на момент закупки спирта, причем авансовая уплата акциза будет осуществляться исходя из объема закупаемого спирта и ставки акциза, установленной для алкогольной и спиртосодержащей продукции", - сказала она в пятницу в Краснодаре в ходе расширенного выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету на тему "Проблемы акцизного налогообложения алкогольной продукции".

При этом, она уточнила, что эти изменения "затрагивают ту алкогольную продукцию, которая производится с использованием этилового спирта".

"Что касается натуральных вин, то есть вин, в которые не добавляется этиловый спирт, здесь предполагается сохранить тот порядок взимания акцизов, который есть", - сказала она.

По ее мнению, за время существования нынешней системы взимания акцизов, появились "схемы по уклонению от уплаты акцизов, когда акциз по использованному сырью фактически в бюджет не уплачивается, а в налоговые органы производители алкоголя представляют фальшивые документы, которые подтверждают, что акциз якобы уплачен".

"Те изменения, которые предполагается произвести, направлены на предотвращение применения таких схем по уклонению от уплаты акцизов и на усиление контроля за оборотом, прежде всего, спирта", - сказала Нечипорчук.

При этом, она заверила, что сумма акциза, которая будет поступать в бюджет по сравнению с сегодняшним днем, не изменится.

"Сегодня одну часть акциза в бюджет мы получаем от производителя спирта и вторую часть - от производителя алкогольной продукции. С внесением этих изменений вся сумма акциза в таком же размере, если сравнивать с сегодняшним днем и не брать во внимание индексацию, будет уплачиваться на стадии закупки спирта производителем алкогольной продукции", - пояснила она.

Таким образом, по ее словам, стадия уплаты акциза переносится вперед, таким образом, бюджет обезопасит себя от возможных потерь.

Разработчики этого проекта уверены, что проблема - где взять деньги для уплаты авансового платежа акциза - возникнет перед производителями лишь один раз.

"Эта проблем возникнет только первый раз, когда нужно будет внести этот авансовый платеж, потому что дальше пойдет зачет, и уже не будет такой необходимости", - сказала она.

При этом, для производителей вводится возможность освобождения от уплаты авансового платежа акциза, если налогоплательщик представит в свой налоговый орган банковскую гарантию.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин сообщил, что все решения по внесению изменений в порядок взимания акцизов будут приняты до 1 июля 2010 года

"Я думаю, что не позднее, чем 1 июля 2010 года, все решения будут приняты, таким образом не менее, чем полгода будет у производителей для подготовки к новому режиму налогообложения", - сказал он журналистам.

При этом, он уверен, что эти изменения не приведут к колебаниям цен на алкогольную продукцию.

"То, что предлагается, - это не революция, это нормальная, последовательная, эволюционная работа, я думаю, что колебаний цен не будет", - сказал Бушмин.
 
РИА "Новости"
16.04.2010