Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Московская весна со вкусом шардоне и пино нуара

Весна - очень напряженное время для поклонников качественных вин. Именно на нее обычно приходится самое большое количество наиболее интересных с профессиональной и гастрономической точек зрения дегустаций, презентаций, конкурсов и фестивалей. Неизбежно приходится выбирать - куда сходить, а чем манкировать. Но среди всего этого многообразия есть отдельные события, которые почти наверняка собирают самую избалованную и разборчивую столичную публику. Дегустация вин известного бургундского Дома Louis Latour - из их числа.

В отеле Балчуг московским экспертам, рестораторам, сомелье и журналистам представили довольно широкую линейку вин от базового и ни к чему не обязывающего Macon-Village до изысканно утонченного Corton Grand Cru. Как истинный бургундец, Maison Louis Latour работает только с Шардоне и Пино Нуаром. Но благодаря тому, что владеет виноградниками в разных частях Бургундии, добивается удивительного органолептического разнообразия.

Louis Latour Macon-Village Chameroy 2008 (100% Шардоне, выдержка в стали) - легкое свежее вино с чистой искрящейся кислотностью, деликатной минеральной ноткой и тонкики ароматами белых цветов и цитрусовых (особенно лайма). Послевкусие короткое. Отличный аперитив, хорошо сопроводит легкие летние салаты.

Общая оценка - 86

Louis Latour Pouilly-Fuisse 2008 (100% Шардоне, выдержка в стали) - несомненно, одно из самых популярных вин Дома. Нос элегантный, с характерной цитрусовой доминантой. Во рту заметно выражена кислотность. Тело среднее. Вкус свежий и чистый, хорошо сбалансированный, с красивым цитрусовым окончанием.

Общая оценка - 87

Louis Latour Chardonnay Grand Ardeche des Coteaux de L`Ardeche 2007 (100% Шардоне, выдержка в дубе 6-8 месяцев) - это вино задумывалось как эксперимент. Фабрис Латур искал новые участки, чтобы разнообразить свою белую линейку. Двадцать пять лет назад он высадил виноградники в Ардеш (область к югу от Лиона), и это были первые лозы Шардоне, которые там появились. Спустя четверть века можно признать - эксперимент удался. Во Франции Гранд Ардеш даже опережает по популярность Пуйи-Фюиссе.

В ароматах причудливым образом переплетаются сладкий бисквит и лимонная цедра. Вкус полный, комплексный, с легкой копченой нотой. Минеральность выражена неявно, но структура хорошо цементируется выразительной кислотностью. Окончание продолжительное, с нежным фруктовым завершением. Вино довольно спиртуозное, но алкоголь умело спрятан за бисквитной вуалью.

Обная оценка - 89+

Louis Latour Puligny-Montrachet 1-er Cru 2007 (100% Шардоне, выдержка в дубе 10 месяцев) - в первом носе доминирует лакрица, затем постепенно раскрываются спелые белые фрукты, а следом минеральность. Вкус очень полный и насыщенный, с роскошной фруктовой корзиной, мощной кислотностью и убедительной минеральностью. Вино прекрасно сбалансировано, вкус длится очень долго.

Общая оценка - 92

Louis Latour Pernand-Vergelesses 2007 (100% Пино Нуар, выдержка в стали) - вино обладает нежным цветом, мягким и свежим ягодным ароматом. Рот чрезвычайно деликатный, с нежными танинами и яркой кислотностью. Финиш совсем непродолжительный, с чистой ягодной ноткой. Вино очень понятное, что, несомненно, только добавляет ему привлекательности. Лучше всего пить сейчас, пока еще от него можно получить максимальное удовольствие.

Общая оценка - 88

Louis Latour Volnay 2007 (100% Пино Нуар, выдержка в стали) - коммуна Вольнэ, в отличие от соседнего Поммара, традиционно славится женственным стилем пино. Данный образец вполне соответствует привычным канонам. В деликатных ароматах отчетливо различимы красные ягоды и кожа. Рот чрезвычайно мягкий и шелковистый. Послевкусие среднее с тонкой ягодной ноткой. Вкус сдержанный, благородный. В вине пока еще заметна кислотность. Имеет смысл немного его подержать для достижения оптимальной формы.

Общая оценка - 89

Louis Latour Savigny-les-Beaune 1-er Cru 2005 (100% Пино Нуар, выдержка в дубе 10 месяцев) - по настоящему благородное вино. Такое нечасто встретишь. Первый глоток завораживает, невольно замираешь, прислушиваясь к ощущению внутреннего комфорта. Ароматы очень элегантные, но им требуется время, чтобы полностью раскрыться. Лучше всего откупорить бутылку за час-полтора до подачи на стол. В сложных ароматах переплетаются нотки красных и черных ягод, сафьяновой кожи и грибов. Вкус полный, мягкий, завораживающий. Танины совершенно округлые, приятно ласкают рецепторы. Финиш долгий, с нотками черных ягод. Великолепный образец.

Общая оценка - 91+

Louis Latour Corton Grand Cru Chateau Corton Grancey 2005 (100% Пино Нуар, выдержка в дубе 12 месяцев) - это вино производят в небольшом количестве (около 30 тысяч бутылок) и только в лучшие годы. Для достижения оптимальной формы ему требуется время. Сейчас урожай 2005-го еще слишком молод, спирт и кислотность слегка выпирают, что может нарушить общее положительное впечатление, особенно при отсутствии опыта дегустаций топовых бургундских пино. Лучше подержать его два-три года.

Впрочем, те, кто решит попробовать Кортон Грансэ сегодня, конечно, не будут разочарованы. В носе доминируют ягоды, сырая кожа и ароматы подлеска с пикантными нотками сырых грибов и прелых листьев. Рот прекрасно сбалансирован. Вкус сочный, ягодный, немного сладковатый, что не удивительно, если вспомнить, каким изнурительно жарким был 2005-й.

Их четырех представленных пино нуаров последний стоит, пожалуй, ближе всего к классическому определению красной бургундии - "железная рука в бархатной перчатке".

Общая оценка - 92
 
Tatalc.ru
16.04.2010