Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
“Брау Бевиале-2010″: Что пьют в современном мире?

Согласно глобальной статистике, в 2009 году лидером среди напитков в упаковках является чай, показатель потребления которого составил 16,1 %. На втором месте - вода в упаковке (15,6 %). Далее следуют газированные освежающие напитки (13,3 %), пиво (11,4 %), кофе (10,3 %), молоко (9,8 %), фруктовые и овощные соки (4,9 %), концентраты (3,9 %), чайные напитки, готовые к употреблению (RDT) (2,2 %), вино (1,8 %) и функциональные напитки (1,2 %). Оставшиеся 9,5 % приходятся на остальные виды напитков. В целом, рынок готовых напитков очень динамичен: показатель потребления воды в упаковке увеличился за последние 10 лет на целые 5,4 %. А вот уровень потребления молока, напротив, сократился на 1,2 % (согласно данным “Euromonitor International”).
Девиз каждого успешного предпринимателя - это вовремя распознавать новые тенденции и ориентироваться на них. К примеру, рост популярности так называемых “функциональных напитков”, то есть напитков со специальными оздоравливающими компонентами, за последние пять лет стал рекордным по всему миру. Балластные вещества, минералы, витамины, антиоксиданты, растительные экстракты - это неполный список дополнительных компонентов, входящих в состав этих напитков. При этом потребитель уделяет все более пристальное внимание таким показателям, как естественное происхождение и натуральность данных составляющих. Примером этому может послужить L-карнитин, функциональная добавка, входящая в состав “напитков красоты” и способствующая расщеплению жиров. Один из таиландских производителей, который включает в состав “напитков красоты” L-карнитин и клетчатку, а для другого варианта “бьюти-дринка” - хлорофилл, кофермент Q10 и коллаген, сообщает о большом успехе продукции, в том числе и за пределами Таиланда, и планирует в этом году увеличить свои производственные мощности на 50 %.
Благодаря высокому спросу на напитки с оздоровляющими добавками набирает обороты и рынок энергетических напитков. В этой области царит вкусовое многообразие. Особенно модными считаются энергетические напитки с высоким содержанием фруктового сока (Juicy Energy Drinks). Для их производства чаще всего используются такие естественные источники кофеина, как гуарана. В десятку мировых лидеров по потреблению энергетических напитков с общим объемом сбыта 3,3 млрд. литров входят США, Таиланд, Япония, Китай, Германия, Великобритания, Индонезия, Польша, Испания и Австралия. С 2003 года рост в данном сегменте составил 2 млрд. л. До 2013 года ожидается дальнейший рост на 1 млрд. л. Только в Норвегии объемы сбыта в 2009 году выросли почти на 100 % (по данным “Euromonitor International”).
Дополнительный оздоровительный эффект воды может достигаться за счет обогащения ее витаминами, минералами или кислородом. На данный момент статистика потребления такой воды по миру составляет 0,6 л в год на человека, причем около 83 % приходится на США, Германию и Японию. Насколько быстрыми могут быть темпы роста в данном сегменте, демонстрирует рынок Чехии. С 2006 по 2009 гг. показатели потребления в этой области выросли с 2 до 6 л на человека, то есть на 200 % (по данным “Euromonitor International)”! Таким образом, рынок воды в упаковке продолжил свой рост и в экономически сложное время. Рост потребления по миру составил в прошлом году 2 %. При этом негативные тенденции на рынках Западной Европы и Северной Америки были компенсированы за счет актуальных рыночных процессов в Азии. Так, в Китае только в третьем квартале 2009 года объемы сбыта выросли на 18 %. Несмотря на тот факт, что объемы потребления в Западной Европе резко сократились, особенно в таких странах, как Испания и Франция, почти 30 % продаж воды в упаковке пришлось именно на этот регион (по данным “Canadean”).
Специалисты считают, что показатели роста мирового рынка по производству пива в 2013 году увеличатся до 2,222 млрд. гектолитров по сравнению с 1, 922 млрд. гектолитров на данный момент времени. Судя только по количеству гектолитров, Китай уже давно превратился в один из крупнейших рынков пива после США, Бразилии, России, Германии и Мексики.
В пятерку лидеров пивоваренных концернов мира в 2009 году вошли “Anheuser-Busch InBev” (объемы сбыта - около 350 млн. гектолитров), “SABMiller” (почти 250 млн. гектолитров), “Heineken” (около 200 млн. гектолитров), “Carlsberg” (около 125 млн. гектолитров) и “Tsingtao” (свыше 50 млн. гектолитров). Таким образом, на данные концерны приходится почти 50 % мирового рынка по производству пива (по данным “Plato Logic”).
Лидерами среди любителей пива - несмотря на снижение его потребления в 2009 году почти на 7 % - являются чехи. В 2008 году среднестатистический чех выпил около 155 литров пива, между тем как на одного жителя Австрии в прошлом году пришлось 106, 4 литра пива, а на одного немца - 104,7 литра соответственно. В Германии объемы сбыта пива в 2009 г. сократились почти на 2,9 млн. гектолитров, то есть на 2,8 %, и составили 100 млн. гектолитров. Впервые сократилось и потребление пивных коктейлей, которое составило 3,1 %.
Спад наблюдается и на таких прежде быстро растущих восточноевропейских рынках пива, как Россия и Украина. Так, потребление пива на Украине в 2009 году снизилось на 6,2 %, а в России - даже на 10,7 %. В целом, для рынка алкогольной продукции в России настали тяжелые времена. Увеличение акциза на пиво втрое и фиксированная минимальная цена на водку в 2020 году приведут к сокращению потребления алкоголя в России вдвое. Тем не менее, Россия не отказывается от новых решений в области пивной продукции. Так, одна из японских пивоварен в сотрудничестве с Университетом Окаямы и Российской Академией наук провели исследование первого космического ячменя, семена которого, по их данным, пять месяцев находились на международной космической станции ISS. Посадка и сбор ячменя были осуществлены на Земле. Теперь из него варят пиво для взрослых и изготавливают ячменный чай для детей.
Подобные междисциплинарные новаторские подходы могут помочь сегменту готовых напитков выйти за пределы собственного рынка. Германский Институт Будущего рекомендует синтезировать уже накопленные знания, которые в своей новой комбинации могут привести к инновационным решениям, - и это может стать одной из тем для размышления в рамках обмена опытом на выставке “Брау Бевиале 2010″.
 
pivnoe-delo.info
16.04.2010