Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. К пиву выдают бумажные пакеты

”Пиво теперь продаем только в бумажных пакетах. Их добавляем бесплатно. Такое придумали, потому что Янукович запретил пить пиво в общественных местах”, — говорит продавщица киоска в подземном переходе столицы на Майдане 13 апреля. Уже две недели там к бутылке пива бесплатно добавляют бумажный пакет. Он тонкий, бежевого цвета, хрустящий. В подобные заворачивают пирожки.

Около 18.00 на бордюрах и скамейках на Майдане пьют пиво 20 человек. Бутылки завернуты. Некоторые прячут в пакет и банки.

— Сначала купили без мешочков. Вышли из подземки, а тут все так культурно завернули бутылки. Спустились и взяли по пакету. Если подойдет патруль, не покажем, что в мешочке. Скажем, пьем сок. Чего нас штрафовать? Не пьяные, порядок не нарушаем, — говорят киевляне 30-летние Константин Сокил и Антон Бахимцев. Отмечают, нововведение нравится, потому что в Европе слабоалкогольные напитки давно оборачивают бумагой.

Допив, выбрасывают бутылки в мусорник. Их достает оттуда через минуту дворник 50-летняя Ольга Петровна. Она убирает Майдан около памятника Архистратига Михаила.

— Раньше, бывало, лазили аж на парапеты, собирали бутылки. А теперь все милиции боятся, аккуратно бросают в мусорки. Разве что сигареты валяются.

Милицейский патруль имеет право требовать показать, что в пакете. Однако только при присутствии свидетелей, потому что это собственность лица.

— Поиск свидетелей — дополнительная работа милиционерам. Человек может пить и безалкогольный напиток. В Америке закон требует пить слабоалкогольные напитки в пакетах. В нашем законе такого не прописано. Люди сами придумывают, — говорит Владимир Полищук, 43 года, спикер столичной милиции.

Согласно изменениям к законодательству от 21 января 2010-го, в общественных местах запрещено курить и пить спиртное.


В Черкассах пакеты продают по 10 копеек

В винницком сквере Козицкого вечером во вторник милиция штрафует 21-летних Юлию Бубенко, Татьяну Швец и Наталию Ольховскую. Выписывают протоколы.

— Только достали из пакета пиво, как милиционеры выскакивают, — рассказывает Татьяна. — Говорят, с вас штраф, по 350 гривен с каждой. Даже не успели пиво спрятать. Спрашиваем, можно ли допить. ”Пейте, пока не подойдет следующий наряд”, — отвечают. Так и делаем.

В магазинах в центре Винницы бумажные пакеты выдает бесплатно один магазин. Остальные предлагают прозрачные.

Во Львове в последнее время молодежь пьет пиво сразу в магазинах, едва купив.

— Видно, боятся пить на улице, патруль хватает, — рассказывает продавщица подвального продуктового магазина на ул. Личаковской. — Нам от этого польза, тару сдаем. За прошлую неделю сдали на 25 гривен.

В Ривне до сих пор больше всего выпивали в городском парке и около памятника Шевченко на площади Независимости. В настоящий момент питейных заведений там нет. Некоторые приносят пиво с собой на территорию зоопарка. Туда милиция заходит редко.

В Полтаве в парках и скверах продолжают выпивать.

— Слышали о запрещении, но должны быть какие-то места, где можно посидеть и выпить пива, — говорит 27-летняя Оксана. — У кого-то есть деньги на кафе, где бутылка стоит 15–16 гривен. А у кого-то нет.

В черкасских киосках бумажные пакетики продают по 10 коп.

— Украина — один из лидеров в Европе по уровню подросткового алкоголизма, — рассказывает черкасский врач-нарколог Николай Иванович, фамилию просит не называть. — В прошлом году мы лечили от пивного алкоголизма ученика 5-го класса. Событие не афишировали, в книгу записали другой диагноз.


Форум
 

16.04.2010