Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Датские учёные: Регулярное пьянство полезно

Вред, наносимый организму алкоголем, определяется не столько количеством выпитого, сколько неравномерностью употребления спиртного. К такому заключению пришли датские учёные.

К примеру, французы пьют ежедневно и понемногу. Поэтому и живут дольше британцев, в начале недели воздерживающихся от возлияний, но в пятницу и субботу с лихвой навёрстывающих упущенное. Специалисты Копенгагенского центра исследования алкоголя регулярно измеряли артериальное давление у жителей Англии и Северной Ирландии, придерживающихся такого ритма, и обнаружили, что оно растёт с понедельника по пятницу, понижаясь в выходные. А вот французы, которые каждый день пропускают по паре бокалов вина, удивляли тонометр завидным постоянством.

По данным исследователей, дольше всех живут мужчины, равномерно употребляющие в течение недели от 14 до 20 доз алкоголя. Среди женщин больше всего шансов дожить до преклонных лет у тех, кто выпивает по 7–13 порций в неделю. Добавим, что одной дозе алкоголя соответствует кружка пива (400 миллилитров), бокал вина (150 миллилитров) или рюмка крепкого спиртного (50 миллилитров).

Ранее учёные выяснили, что ежедневный бокал вина уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это касается мужчин, для которых опасность снижается ровно наполовину. Однако эксперты предупреждают, что защитный эффект не станет больше, если вместо одного бокала выпивать, скажем, два. Зато проблемы с печенью и умственным здоровьем в случае злоупотребления алкоголем возникнут непременно.

Комментарий

Александр МАГАЛИФ, психиатр-нарколог, старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии, ведущий специалист Клиники психологической адаптации:

– От 14 до 20 доз алкоголя в неделю – это 168–240 граммов чистого спирта (одной дозой считается примерно 12 граммов этанола). Разделим это количество на семь и получим 24–34 грамма чистого спирта в день. Что ж, это нормальная, безопасная доза. Но полезно ли это? На сегодняшний день доказанным является благотворное влияние на здоровье только красного вина. Это так называемый французский парадокс. Он заключается в том, что французы, которые не придерживаются никаких диет, живут дольше, чем, скажем, американцы, считающие каждую калорию. Оказалось, что долго живут те французы, которые пьют красное вино (преимущественно каберне совиньон) – в дозах, не превышающих в пересчёте на чистый спирт 20–30 граммов (что соответствует 200–300 граммам вина) в день. Дело в том, что в нём содержатся флавоноиды – вещества, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов и, следовательно, снижают риск инфарктов и инсультов. Особенно заметен этот эффект у людей старше 50 лет. Кстати, помимо винограда источником флавоноидов являются и другие фрукты, а также овощи. Но больше всего их и легче всего они усваиваются именно в вине. Если же человек будет пить каждый день водку или виски в таких дозах, то вреда, конечно, не будет, но и насчёт пользы – это большой вопрос. Хотя некоторые врачи считают, что ежедневная рюмочка «беленькой» обладает оздоравливающим действием. Однако наукой это не подтверждено.


VERSIA
 

16.04.2010