Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как правильно составить бизнес план при открытии своего дела

Если вы решили создать собственный бизнес и уже знаете, в каком именно направлении будете его развивать, а также придумали ряд различных вариантов для его осуществления, то вам следует начинать разрабатывать соответствующий бизнес план.

Мы не будем уделять особого внимания необходимым денежным расчетам, их можно изучить самостоятельно, воспользовавшись специальной литературой. Рассмотрим подробнее те стороны создания своего проекта, которые обычно освещаются недостаточно полно.

У вас уже, вероятно, имеются несколько вариантов создания собственного дела. Давайте разберемся, соответствуют ли они всем необходимым условиям, которые впоследствии помогут вам добиться успеха на вашем поприще при наименьших материальных и моральных затратах.

Выбранный вами род деятельности должен быть вам приятен и интересен, иначе со временем вам может надоесть это занятие. Тот вариант, что ваш бизнес начнет сразу приносить существенную прибыль не слишком вероятен. Возможно, какое-то время вам придется трудиться бесплатно или даже с некоторыми убытками, поэтому важно быть полностью поглощенным своим делом, чтобы не разочароваться в нем уже на начальном этапе.

Чтобы утвердиться в выбранном вами аспекте рынка, вам следует быть более компетентным в выбранном деле, чем ваши конкуренты. Для этого необходимо постоянно заниматься повышением собственной квалификации, так как будущие клиенты предпочтут выбрать ту фирму, которая оказывает наиболее качественные услуги. К тому же, приобретя хорошие профессиональные навыки, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Поэтому следует подойти к выбору направления для своей деятельность со всею ответственностью и остановиться на таком, в котором все ваши способности и умения проявятся наиболее полно, и вы сможете стать лучшим в данной сфере.

Ваш проект станет востребованным лишь в том случае, если будет уникальным. Предлагать услуги в той сфере, в которой и без вас уже существует много подобных организаций, будет неразумно. Допустим, вы считаете, что спрос на выбранные вами услуги достаточно большой. Однако это мнение вы составляете на примере тех компаний, которые занимаются подобной деятельностью уже в течение длительного времени и обладают в этом деле солидным опытом. Вы же, в отличие от них, подобного опыта не имеете, поэтому окажетесь в невыигрышном положении по сравнению с ними. Крайне сложно выдерживать большую конкуренцию на начальном этапе своей деятельности, да еще и вкладывать в рекламу средства, которых вы еще не успели заработать. Поэтому вам просто необходимо чем-либо отличаться от своих конкурентов. Тщательно обдумайте, чем именно вы сможете привлечь потенциальных клиентов. Для решения этой проблемы вам следует подключить все свои творческие способности. Если вам не удастся придумать кардинально новую идею, вы можете внести оригинальную струю в уже существующую, приукрасив ее таким образом, что она будет казаться новаторской.

Создаваемый вами бизнес должен приносить вашим клиентам реальную пользу. Это обеспечит вам не только постоянный приток денежных средств, но и моральное удовлетворение от осуществляемой деятельности.

Ваше дело непременно должно быть звеном в цепочке вашей общей жизненной программы, не являться временный деянием, осуществляемым исключительно ради заработка, а приближать вас к глобальной жизненной цели. В известной притче о Диогене говорится о том, как тот позвал Александра Македонского вместе с ним наслаждаться жизнью. Знаменитый полководец пообещал сделать это после завоевания мира. После этого Диоген задал ему резонный вопрос: «К чему нужно завоевывать мир, если можно начать наслаждаться жизнью уже сейчас?» В одном советском мультфильме есть эпизод, где ужасный дракон охраняет сокровища. Воины, пришедшие сразиться с ним, убивают его, а затем, увидев богатство, уже не могут уйти от него и остаются сами охранять сокровища, постепенно превращаясь в таких же драконов. Затем все новые смельчаки приходят сразиться с ними, и их ждет та же самая участь. И так происходит год за годом… Вам следует сделать правильный вывод из этих преданий.

Ваш бизнес лишь тогда станет любимым делом, если будет полностью отвечать вашим жизненным принципам. Человек, ведущий здоровый образ жизни, вряд ли сможет стать хорошим виноделом или производителем табачных изделий.

Важным качеством хорошего бизнеса является его долгосрочность, то есть он должен быть не проектом на один сезон, а делом, которое будет пользоваться устойчивым спросом на протяжении длительного времени.

Любимое дело должно способствовать вашему развитию как личности и как профессионала, тогда оно не будет неприятной рутинной работой, а вызовет у вас желание постоянной совершенствоваться и идти дальше. Личное развитие будет способствовать поддержанию неугасающего интереса к выбранной вами деятельности, вызывать желание все время расти в этой области и добиваться все новых высот, развивать свой бизнес как вширь, так и вглубь.

Желательно, чтобы начинаемый вами бизнес не требовал больших материальных вложений, поскольку, во-первых, мало кто может позволить себе выделить существенную сумму на развитие собственного дела, а, во-вторых, вам не стоит рисковать большими деньгами не имея еще ни достаточных знаний, ни опыта в этом сегменте рынка.

Также открываемое дело в будущем не должно стать для вас обузой, напротив, оно призвано способствовать вашей независимости. Современные технологии, в том числе Интернет, позволяют зачастую обходиться без аренды офисных помещений и покупки дорогой техники. Можно также обойтись без найма на работу сотрудников. В настоящее время возможен такой способ организации деятельности, когда все это может не понадобиться. Если же без этого обойтись не получается, следует начинать дело с небольших вложений, постепенно развивая его в дальнейшем. К примеру, компьютерные курсы можно организовать не арендуя помещение и не закупая партию компьютеров, а записать свои курсы на видео, чтобы затем продавать его на дисках.

Хорошо организованный бизнес позволяет своему хозяину посвящать делу по несколько часов в день, как бы парадоксально это ни звучало. Это даст вам возможность уделять свое внимание и свободное время не только бизнесу, но и семье, иметь возможность путешествовать. Не зря же говорят, что мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Бизнес, на который уйдет все ваше свободное время и силы, не сможет принести вам полное удовлетворение жизнью, ведь необходимо иметь свободное время и для других занятий. Нужно постараться организовать процесс так, чтобы впоследствии иметь возможность возложить рутинную часть дел на других сотрудников или автоматизировать работу таким образом, чтобы большая ее часть осуществлялась самостоятельно, без вашего непосредственного участия. Когда бизнес уже хорошо налажен, вы, главным образом, будете вносить в него новые идеи, что является самой ответственной и сложной частью работы.

Любое дело в обязательном порядке должно быть творческим. Творческая профессия в широком понимании этого слова – это не обязательно труд художника или актера. Писатель также не всегда является творческим человеком. Так же, как и работы инженера мы не можем отнести к исключительно нетворческим специальностям. Творчество – это не вид деятельности, это сам подход к ней. В любое занятие можно внести творческую струю. Вы должны постоянно критически относится к своему занятию, вносить в него новые методы и идеи, находить оригинальный подход к делу. Тогда вы будете вызывать интерес у потенциальных клиентов, оставаться на передовых позициях в своей сфере занятий. Рынок не стоит на месте, он постоянно видоизменяется. Появляются новые фирмы, они предлагают различные виды услуг. Если вы будете изменяться и совершенствоваться вместе с ним, не застынете на месте, а станете постоянно двигаться вперед, то сможете оставаться конкурентоспособным на протяжении всего времени функционирования вашей фирмы.

В конце следует заметить, что любимое дело не является синонимом собственного бизнеса. Конечно, в основном, так оно и бывает. Однако существует еще много других вариантов деятельности, которые не потребуют от вас открытия своего бизнеса. Это может быть работа по договору или различные партнерские проекты. Всегда следует быть открытым к рассмотрению различных вариантов, а не ограничивать себя какими-либо определенными рамками.

Конечно, очень трудно и даже иногда невозможно выполнить все перечисленные выше условия для создания и организации собственного дела, которое будет успешно функционировать. Однако трудности бывают всегда. Стоит затратить больше времени на начальном этапе и тщательно все продумать и взвесить, как более рационально организовать бизнес, чтобы не ошибиться с выбором и не понять впоследствии, что что-то было сделано неправильно. Серьезный и ответственный подход к делу в будущем принесет вам реальную прибыль и моральное удовлетворение, что является не менее важным. Главное, не сидеть на месте и не бояться пробовать новое. Правильно говорят, что дорогу осилит идущий. Приложите все свои силы и умения, и полученный со временем результат вас непременно обрадует.


Finansy.asia
 

15.04.2010