Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума ужесточит ответственность за продажу водки и пива подросткам

Госдума до конца весенней сессии рассмотрит законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие поправки в УК РФ и КоАП РФ ранее были внесены в Госдуму представителями всех думских фракций, а также членом Совфеда Вячеславом Фетисовым.

Законопроектом предлагается усилить уголовную и административную ответственность юрлиц, индивидуальных предпринимателей и продавцов за продажу алкоголя подросткам.

В частности, УК РФ предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей наказание за неоднократный сбыт несовершеннолетнему алкоголя в виде штрафа до 80 тыс. рублей либо исправительных работ до 1 года. За продажу пива штраф составит до 50 тыс. рублей, либо исправительные работы до 6 месяцев.

Виновный также может быть лишен права занимать определенные должности за сбыт алкоголя — на срок до трех лет, а пива — до двух лет.

Согласно поправкам в КоАП РФ, штраф за розничную продажу подросткам алкоголя предусмотрен для продавцов в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а юрлиц от 80 до 100 тыс. рублей. Незаконная продажа пива обойдется торговцам дешевле от 1 до 3 тыс. рублей, а юрлицам — от 50 до 80 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты предлагают приостанавливать работу магазинов на срок до 90 суток.

По данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. По данным Национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. По данным МВД, в 2008 году число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения, составило 284,5 тыс. человек.

Подростками в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое уголовное преступление.
 
Росбалт
15.04.2010