Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. МВД отчиталось о успехах реализации закона запрещающего распивать пиво и САН в общественных

14 апреля в Верховной Раде состоялся круглый стол на тему «Вопросы реализации норм Закона Украины относительно ограничения потребления и продажи пива, САН и табачных изделий»

В ходе своего выступления заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД Аркадий Запорожцев сообщил, что за период действия Закона, запрещающего распивать слабоалкогольные напитки в общественных местах, органы МВД составили более 332 тысяч административных протоколов.

В частности по статье 178 Закона (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах) составлена 31 тысяча админпротоколов. По статье 156, которая предусматривает ответственность за нарушение правил торговли слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, только по слабоалкогольным напиткам был составлен 541 административный протокол.

Среди трудностей реализации нормы закона, по словам представителя правоохранительных органов, является тот факт, что административные протоколы сотрудники МВД передают в местные органы самоуправления для рассмотрения на админкомиссиях. Эти админкомисси могут нарушать требуемые сроки рассмотрения протоколов, что позволяет нарушителям не платить необходимый штраф.

Такая комиссия может рассматривать протокол до двух месяцев, что существенно замедляет принятие по ним решения.

В силу сложившихся обстоятельств представитель МВД озвучил предложение профильного министерства передать право рассмотрения этих документов судебным органам.


Портал "Акциз".
 

15.04.2010