Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Москва: повышение контроля на рынке алкогольной продукции или снова проверки МБ?

Проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» был рассмотрен 14 апреля на заседании Комиссии по экономической политике и предпринимательству Московской городской думы.

Как пояснил председатель комиссии Игорь Протопопов, данный проект закона рассматривается уже в третьей редакции, впервые с инициативой о подготовке изменений в федеральное законодательство комиссия выступила в сентябре 2009 года. Суть поправок в том, что взятый курс на снятие административных барьеров с последовавшей за ним коррекцией законодательства на практике привел к упразднению проведения внеплановых проверок производства и оборота алкогольной продукции. По словам И. Протопопова, предложенные изменения в федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» направлены на повышение эффективности государственного контроля за спиртосодержащей продукцией. Фактически речь идет о возвращении внеплановых проверок. Как разъяснили на заседании комиссии, предложенные поправки не коснутся индивидуальных предпринимателей, так как по действующему законодательству им запрещена реализация алкогольной продукции. Но интересы представителей торгового малого бизнеса, зарегистрированных как юрлица, проект закона затрагивает напрямую.

Проект закона предусматривает отдельную статью, в которой прописаны все основания для проверок юридических лиц, такие как истечение срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований к лицензируемым видам деятельности; осуществление контроля уполномоченным органом госконтроля за исполнением юрлицом ранее выданного предписания б устранении выявленных нарушений и (или) решения о приостановлении действия лицензии; поступление в уполномоченные органы госконтроля жалоб граждан, юридических лиц, а также публикации СМИ о фактах возникновения угрозы здоровью граждан, окружающей среде, нарушения прав потребителей и требований к лицензируемым видам деятельности. В законе оговаривается, что жалобы, обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в уполномоченный орган госконтроля, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

На такое вмешательство в деятельность малого бизнеса власти столицы пошли не от хорошей жизни. Как пояснила начальник управления контроля за розничной продажей алкоголя Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Наталья Беляева, в настоящее время субъекты Российской Федерации могут контролировать рынок алкогольной продукции только за счет лицензирования розничной продажи и проверок соблюдения лицензионных требований. «Сегодня есть ряд оснований для проведения внеплановых проверок. Практика показывает, что положения ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не дают регионам возможности в полном объеме выполнять свои обязанности. Например, предусмотренное законодательством уведомление снижает превентивный характер проверок, сводя их пустой формальности - предупрежденные недобросовестные торговцы встречают проверяющих хорошо подготовившись, успев убрать с полок бутылки с нелегальным спиртным или назначив санитарный день», - пояснила она.

Предложенная редакция была одобрена на заседании комиссии представителями не только Департамента потребрынка г. Москвы, но и городской прокуратуры. Как сообщил И. Протопопов, доработанный проект закона будет внесен на рассмотрение МГД и правительства г. Москвы. Далее, если не возникнет принципиальных разногласий, инициатива г. Москвы как субъекта РФ будет внесена в Государственную думу РФ.

На вопрос, какова вероятность, что депутаты ГД пойдут на ужесточение административного контроля малого бизнеса, Н. Беляева ответила, что в ослаблении давления на бизнес необходим разумный компромисс. И когда речь идет о защите жизни и здоровья населения, такая мера необходима. «Речь идет о здоровье нации: статистика по количеству случаев со смертельным исходом из-за употребления контрафактного алкоголя катастрофическая», - пояснила она.

ИА "Альянс Медиа"
 

15.04.2010