Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
И.Шувалов: Сможет ли РФ вовремя юридически оформить членство в ВТО, зависит от ЕС и США

Сможет ли Россия вовремя юридически оформить членство во Всемирной торговой организации (ВТО), зависит от Европейского союза и США, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). "Наше стремление (вступить в ВТО) по-прежнему очень сильное, и сможем ли мы вовремя завершить переговоры и юридически оформить свое членство, скорее, теперь зависит не от России, а от наших двух важнейших партнеров - ЕС и Соединенных Штатов Америки", - сказал он. Напомним, накануне И.Шувалов отметил, что Россия может завершить процесс присоединения к ВТО до конца 2010г.

Как пояснил первый зампред правительства РФ, сейчас Россия при помощи юридических консультантов доказывает, что принципы формирования Таможенного союза лежат в плоскости принципов таможенного союза ЕС, и формирование единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией соответствует принципам ВТО.

И.Шувалов напомнил, что активная работа по вступлению в ВТО ведется с осени 2009г. Россия, Казахстан и Белоруссия, по его словам, по-прежнему планируют вступать в ВТО на единых условиях. "Однако если по тактическим соображениям лидерами трех стран будет признано, что целесообразно эту модель поменять, то будем менять. Мы будем проявлять гибкость, но это будет гибкость трех президентов", - заключил И.Шувалов.

Напомним, в июне 2009г. главы правительств России, Белоруссии и Казахстана приняли решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В конце сентября 2009г. Россия, Белоруссия и Казахстан завершили формирование единого таможенного тарифа. Тогда же И.Шувалов подтвердил, что государства Таможенного союза будут стремиться вступить в ВТО одномоментно и на равных условиях.

Представители ВТО заявляли, что Россия не может присоединиться к этой организации в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, хотя страны могут вступить в организацию одновременно, но по отдельности.
 
РБК
15.04.2010