Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В России в 2010 году прогнозируется рост потребление вина на 3-4%

В 2010 году российский рынок вина вырастет на 3-4% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост ожидается в сегменте вина в картонной упаковке. Такие цифры озвучили представители компании "Бизнес Аналитика", ЗАО "Тетра Пак" и холдинга Gerrus Group.

В России вино занимает третье место по популярности среди алкогольных напитков после водки и ликероводочных изделий, а также пива. По данным "Бизнес Аналитики", в 2009 году емкость рынка столовых вин оценивалась в 155 млрд. рублей. Экономический кризис и снижение покупательской способности привели к сокращению розничных продаж столовых вин в крупных российских городах более чем на 5%, сообщает Drinktime.

"В структуре потребления вина в России доля импортной продукции в 2009 году составила 34%. В то же время наблюдается тенденция укрепления позиций отечественных производителей - сегмент российских вин в структуре потребления стабилизировался на уровне 66%", - отметил Андрей Стерлин, генеральный директор компании "Бизнес Аналитика".

Одним из факторов, повлиявших на стабилизацию сегмента российских вин, эксперты признают продолжающийся уверенный рост потребления вина в картонной упаковке.

упаковке в 2009 году выросли на 21,1% в количественных показателях. По словам Кестутиса Слиузаса, вице-президента по маркетингу Тетра Пак, сегодня Россия является самым перспективным и быстро растущим рынком вина в картонной упаковке.


Портал "Акциз".
 

15.04.2010