Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коллекция вин редких урожаев престижного испанского хозяйства Vega Sicilia выставляются на торги аукционного дома Сотбис

Самые старые из лотов датируются урожаем 50-летней давности - 1960 года. Об этом хозяйстве совсем недавно WhyWhyWine уже упоминал.

Известно, что Vega Sicilia производит одни из самых дорогих вин в мире. Хозяйство сегодня выглядит наподобие шато где-нибудь в Медоке. Среди прочего, была восстановлена Кастильская часовня XIX века, в которой снимались некоторые сцены знаменитого фильма "Имя Розы". Объем производства вина в хозяйстве составляет порядка 40-100 тысяч бутылок в год в зависимости от урожая. Большая часть из этого количества продается сразу же примерно четырем тысячам частных клиентов. Из-за этого "новичку" иногда бывает попросту невозможно купить бутылку вина. Достаточно упомянуть, что даже принц Чарльз не смог получить столько этого вина, сколько он хотел на церемонию своей свадьбы с принцессой Дианой. Только одна персона имеет небольшую, но постоянную поставку - король Испании. Как мы уже отмечали, вокруг хозяйства его владельцы умышленно поддерживают ореол таинственности, закрытости и мистики, подогревая этим интерес к нему.

Большая часть лотов, выставляемых на торги, состоят из флагманского вина хозяйства - Vega Sicilia Unico и малая часть - это Reserva Especial, смесь различных урожаев, а также вино Valbuena. Особый интерес представляют вина урожаев 1974 и 1968 годов, которые были исключительными в Испании, но считаются неудавшимися в Бордо. Так ящик вина Unico урожая 1974 предварительно оценивается в $3000-4200, а такой же ящик 1968 года - в $12000.

Глава винного департамента данного аукционного дома, Сирена Сатклифф (Serena Sutcliffe) MW, сказала:

"Мы чрезвычайно рады предложить такую полную коллекцию Vega Sicilia - наиболее мифического испанского вина. Это имя прославлено во всем мире и является эмблемой этой страны..."


Why Why Wine.
 

15.04.2010