Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Арбитраж Москвы рассмотрит иск КиН 22 апреля

Арбитражный суд Москвы отложил на 22 апреля с.г. рассмотрение иска крупнейшего в России производителя коньяка Московского винно-коньячного завода КиН к департаменту имущества Москвы и ряду алкогольных компаний о ничтожности договора от 4 июля 2008 года, по которому столичные производители алкоголя были объединены в холдинг ОАО "Объединенная компания", подконтрольный столичным властям (25,01%) и структурам Банка Москвы (74,99% акций). Об этом РБК сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Москвы.

Иск в арбитражный суд Москвы КиН подал 30 ноября 2009 года, ответчиками по делу выступают департамент имущества Москвы (ДИГМ) и другие бывшие акционеры алкогольных компаний (ЗАО "Тяжпроммаш", "Вандемио Компани Лимитед"), передавшие свои доли "Объединенной компании".

Как рассказали РБК в КиН, договор о создании данной холдинговой компании не соответствует требованиям приватизационного и акционерного законодательства, поэтому необходимо прекратить права "Объединенной компании" на акции КиН. В свою очередь, генеральный директор ОАО "Объединенная компания" Евгений Калабин отметил, что оспаривание данного факта некорректно, т.к. акции КиН были переданы в "Объединенную компанию" для управления. Кроме того, он отметил, что "у нас идут корпоративные суды, так как нас не допускают в совет директоров КиН", - сообщил он РБК.

Как пишет "Коммерсантъ", на прошлой неделе председатель совета директоров и совладелец ОАО "Московский винно-коньячный завод КиН" Армен Еганян был задержан сотрудниками МВД. Уголовное дело по признакам состава преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.4 ст.159 УК РФ, было возбуждено еще в декабре 2008г. Через два дня предприниматель был отпущен под залог. Адвокаты Еганяна считают, что арест является очередным этапом корпоративного конфликта с ОАО "Объединенная компания".

Поводом к возбуждению дела, по которому был задержан Армен Еганян, стала информация о завладении неизвестными лицами имуществом Михаила Максимова,заместителя гендиректора по снабжению завода КиН в 2001-2004 годах. По словам Максимова, имущество представляло собой 80,5% долей ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" (УВКП). Максимов утверждает, что его якобы незаконно лишили доли в УВКП, участником которой он некогда являлся.

По словам адвоката КиН Владимира Сивака, каким образом и когда Максимов приобрел фактически блокирующий пакет долей в уставном капитале ООО "УВКП", неизвестно. "Это обстоятельство вызывает ряд вопросов и многое ставит под сомнение", - говорит Сивак. По словам Владимира Сивака, Максимов никогда не владел 80,46-процентной долей в уставном капитале ООО "УВКП", а 25-процентную долю УВКП, которая у него была, он продал еще в 2006 году. КиН считает, что такое резкое развитие событий на прошлой неделе связано с тянущейся не первый год борьбой ОАО "Объединенная компания", аффилированной с Банком Москвы, за контроль над КиН.

В 2008 году правительство Москвы передало принадлежащие городу 43,07% КиН в совместное предприятие с Банком Москвы - ОАО "Объединенная компания". В ноябре 2009 года КиН оспорил создание "Объединенной компании", т.к. договор об учреждении компании нарушил приватизационное и акционерное законодательство. "Поводом к обжалованию стали действия по корпоративному шантажу со стороны ОАО "Объединенная компания", говорит Владимир Сивак. "Возможно, предвидя решение по данному спору не в свою пользу, "недоброжелатели" стараются нанести упреждающий удар", - заявил "Коммерсанту" Владимир Сивак .

Это уже не первый раз, когда в отношении завода принимаются жесткие меры правоохранительных органов. Летом 2007 года управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы и ОМОН провели обыск и выемку документов на территории КиН. Суть налоговых претензий сводилась к сотрудничеству завода с его поставщиком ООО "Хатрол". В тот момент (2003-2004 гг.) с данной компанией как со своим основным поставщиком комплектующих завода работал вышеупомянутый Максимов (миноритарий УВКП), отвечавший на КиН за снабжение. А в мае 2007г., согласно данным ЕГРЮЛ, компанию "Хатрол" приобретает компания Vandemio Company Limited, напрямую связанная с генеральным директором ОАО "Объединенная компания" Евгением Калабиным, которая и становится одним из ее учредителей. Впоследствии судами налоговые претензии были признаны необоснованными.

Как считает адвокат КиН Владимир Сивак, события прошлой недели могут быть связаны еще и с тем, что в скором времени на КиН должно пройти очередное годовое общее собрание акционеров, на котором будет избран новый состав совета директоров. "Объединенная компания" сейчас пытается провести в совет директоров КиН трех своих представителей - гендиректора Евгения Калабина, председателя совета директоров Алексея Устюгова и гендиректора ООО "Торговый дом МВЗ" Сергея Никитина, которые оспаривают нахождение в совете директоров представителей правительства Москвы - Козловой и Павлова (которые, в свою очередь, являются законно избранными членами) и считают именно себя избранными на внеочередном общем собрании акционеров членами совета директоров. Армен Еганян является председателем действующего совета директоров и оспаривает вхождение представителей "Объединенной компании".

Кроме того, в настоящий момент все иски, поданные от МВКЗ КиН в отношении ООО "УВКП", удовлетворены, имущество компании находится под арестом, сумма, которую должны выплатить представители "УВКП", превышает 64 млн. рублей.
 
РБК
15.04.2010