Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво изобрели женщины. Двести лет назад лишь они имели право производить напиток

Британский историк и писательница Джейн Пейтон, 48, утверждает, что именно женщины создали пиво и тысячи лет только им позволяли работать в пивоварнях и пить этот напиток.

Сегодня пиво основном ассоциируют с мужчинами, что поддерживается массовой культурой. Она создала таких персонажей, как Гомер Симпсон, который является воплощением мужчины, любящего пиво.

Но мисс Пейтон утверждает, что еще 200 лет назад пиво считалось напитком, который употребляли женщины на работе. Лишь после того как его начали пить мужчины ради забавы, оно начало считаться мужским напитком. Автор провела большое исследование происхождения напитка для своей новой книги, и обнаружила к своему удивлению, что в течение столетий пиво упоминается рядом с женщинами.

Почти 7000 лет назад в Месопотамии и Шумере женщины были единственными, кому разрешалось варить напиток или открывать кабаки. Почти во всех древних обществах пиво считалось даром богини-женщины.

Между восьмым и десятым веками нашей эры Европу завоевывают викинги, которым варили крепкое пиво жены. В германских странах женщины оставались единственными пивоварам, и все оборудование для изготовления напитка по закону принадлежало исключительно им.

В древней Финляндии создание пива также приписывается слабому полу, трем женщинам, которые смешали слюну медведя и дикий мед для изготовления напитка.

В Англии женщины традиционно варили эль дома. Они были известны как "брюстерз", или "пивные жены", а продажа напитка был весомым источником дохода для многих семей. Он быстро стал важным напитком, и даже королевская семья позволяла себе этот вкусный напиток. Королева Елизавета I, как и большинство людей того времени, употребляла пиво на завтрак и при любой другой возможности.

Однако в конце XVIII века, с наступлением промышленной революции, появились новые способы изготовления пива. Зато процент женского труда начал снижаться, и впоследствии, все забыли о происхождении напитка.

"Я знаю, люди будут просто потрясены, когда узнают об этой истории, но смогут поблагодарить женщин за пиво", - говорит Джейн.

Gazeta.ua
 

15.04.2010