Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Полиция Кабула закрывает рестораны и задерживает иностранных барменов

Полиция Кабула ополчилась на дорогие рестораны и закрытые ночные клубы, которые часто посещают иностранцы, и где можно приобрести спиртное, сообщила в четверг издающаяся в афганской столице газета "Арман-е мели".

По данным газеты, стражи порядка также арестовывают иностранцев, работающих в этих ресторанах официантами и барменами, мотивируя свои действия тем, что персонал нарушает нормы исламской морали.

Накануне в престижном районе Вазир Акбар Хан было закрыто четыре ресторана, куда вход простым афганцам был воспрещен, в том числе самый популярный среди работников иностранных дипломатических и военных миссий ресторан "Боккаччо".

В ресторане "Боккаччо", соответствовавшем высоким западным стандартам обслуживания клиентов, работали этнические русские официантки, приехавшие сюда на заработки из голодной Киргизии.

В "Боккаччо", который начальник следственного отдела криминальной полиции Кабула Саид Абдул Гафар Саид-зада назвал "центром нарушения исламской морали", иностранные граждане часто справляли дни рождения, праздники и устраивали деловые встречи. В этом закрытом ресторане, который бдительно охраняли сотрудники иностранного ЧОП и где на входе всегда и всех проверяли на наличие оружия с помощью металлодетектора, можно было купить дорогое марочное вино, хорошего качества пиво и при желании заказать свиную отбивную на косточке.

По данным источников в полиции, среди арестованных бдительными стражами порядка работников ресторанов и закрытых ночных клубов могут быть и граждане СНГ.

В начале 1990-х годов после прихода к власти моджахедов употребление и продажа спиртного в Афганистане были запрещены и сейчас караются уголовным законодательством.

По словам Саид-зада, которые приводит газета, деятельность таких ресторанов играла на руку противникам власти, которые использовали ее для дискредитации правительства. Начальник следственного управления также заметил, что закрытые рестораны с большой долей вероятности могли стать целью террористов.

В 1980-е годы в Кабуле работал построенный итальянцами ликероводочный завод, производивший красное и белое сухие вина, арак, бренди и ликеры. Повального пьянства в афганской столице не наблюдалось, хотя спиртное было общедоступно. Горячительные напитки в Афганистане как тогда в магазинах, так и сейчас на черном рынке, стоят дорого, а потому его употребляют только состоятельные афганцы, в то время как их более бедные соотечественники довольствуются сигаретами с чарсом (афганская разновидность гашиша) и колют в вены героин.

"Арман-е мели" со ссылкой на данные полиции сообщает, что закрытие подобных ресторанов и ночных клубов, к деятельности которых причастны некоторые высокопоставленные госчиновники, будет продолжаться.

Следует заметить, что в местных национальных "ресторанах", твердо соблюдающих моральные нормы, зачастую царит антисанитария: для приготовления пищи используется грязная вода, по залу в большом количестве летают мухи, отсутствуют нормальные туалеты и рукомойники. Обычно после посещения таких точек общепита иностранцы, приехав из города домой, выпивают пару стопок спиртного, чтобы обезопасить себя от желудочно-кишечных заболеваний.
 
РИА "Новости"
15.04.2010