Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Лидеры стран Таможенного союза 5 июля обсудят вступление в ВТО

Президенты стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) 5 июля в Астане обсудят тактику вступления в ВТО, сообщил журналистам в среду в Брюсселе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Страны-участницы Таможенного союза ранее договорились, что продолжат переговоры по вступлению в ВТО самостоятельно, но согласовывая свои переговорные позиции.

Отвечая на вопрос, по-прежнему ли Россия намерена вступать в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном, Шувалов сказал, что "какой будет тактика - это предстоит решать трем президентам (России, Белоруссии и Казахстана)" на предстоящей 5 июля в Астане встрече на высшем уровне.

Шувалов надеется, что Россия вступит в ВТО до конца текущего года, рассчитывая, что завершение переговорного процесса "займет несколько месяцев". "Я думаю, что сегодня у нас есть очень хорошая поддержка со стороны Евросоюза и позитивные сигналы со стороны администрации США", - сказал Шувалов в Брюсселе, где он провел встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по международным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон. По словам Шувалова, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана соответствует "всем правилам ВТО и основным принципам Евросоюза", и, в этом плане Россия призвана стать "мостом к Казахстану и Белоруссии".

Отвечая на вопрос по-прежнему ли Россия намерена вступать в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном, Шувалов сказал, что "какой будет тактика - это предстоит решать трем президентам (России, Белоруссии и Казахстана)" на предстоящей 5 июля в Астане встрече на высшем уровне.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по-отдельности, но на согласованных позициях.
 
РИА "Новости"
15.04.2010