Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Таможенный реестр

Правительства стран Союзного государства и стран - участниц Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на днях завершили согласование распределения импортных пошлин и, соответственно, таможенных платежей в рамках "тройки". В бюджет России будет поступать 87,97, Казахстана - 7,33, а Беларуси - 4,7 процента общих таможенно-импортных поступлений. Вскоре предстоит согласовать распределение таможенно-экспортных платежей

Сперва этот вопрос будет обсуждаться по товарам, подлежащим обложению экспортными пошлинами только по стране происхождения, а затем, на втором этапе, пройдет унификация экспортных пошлин в едином таможенном пространстве. Этот этап продолжится до 2011 года. Экономический потенциал Союзного государства остается основой экономической интеграции в рамках Таможенного союза Москвы, Минска и Астаны.

Например, если Россия еще в феврале 2009-го отменила пятипроцентные экспортные пошлины на калийные удобрения, чтобы стимулировать их экспорт из РФ (ввиду резкого падения на них внутрироссийского спроса), то в Беларуси та же пошлина превышает 15 процентов. Чтобы стимулировать реализацию этой продукции в национальном АПК.

Во второй половине марта подкомиссия Правительства РФ по таможенно-тарифному регулированию рекомендовала ввести в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза новые товарные подсубпозиции. А именно разделив "вина прочие в таре вместимостью 227 литров и более" и "Прочие". И ввести на эти товары импортные пошлины соответственно в 15 и 20 процентов. Это новшество, как сказано в материалах упомянутой комиссии, "предназначено с целью недопущения недостоверного декларирования алкогольной продукции и сырья для ее производства, ввозимых на таможенную территорию РФ". Такое предложение вскоре будет уточняться в консультациях с Беларусью и с Казахстаном.

Схожие нестыковки по импортным и особенно экспортным пошлинам есть и по ряду других товаров и услуг. Как заявил начальник аналитического управления российской Федеральной таможенной службы Владимир Ивин, "мероприятия по ратификации Таможенного кодекса Таможенного союза, а также по согласованию и принятию решений Комиссии Таможенного союза должны быть завершены в мае 2010 года. До вступления в силу этих документов необходимо завершить пересмотр национального законодательства, отменить часть нормативных правовых актов, часть привести в соответствие с новыми требованиями, а также разработать новые". В наибольшей степени такие вопросы проработаны в рамках Союзного государства. Время для согласования в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана придется максимально уплотнить.

Но каковы в Таможенном союзе будут правила для малого и среднего бизнеса? По мнению Олега Сосковца, председателя Координационного Совета Евразийского делового совета, предстоит уточнить те законодательные и нормативные акты в рамках единого таможенного пространства, которые обеспечат свободу передвижения товаров, услуг и капиталовложений, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу во всех странах-членах союза.
 
Российская газета
15.04.2010