Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
И.Шувалов: Россия может вступить в ВТО до конца 2010 г.

Россия может завершить процесс присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2010г. С таким заявлением выступил сегодня в Брюсселе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По словам И.Шувалова, он "мечтает", чтобы Россия завершила процесс вступления в ВТО к концу 2010г., передает Reuters.

Между тем вице-премьер отметил, что Россия не сможет начать общее снижение тарифов до окончательного присоединения к ВТО.

"Юридически мы обязаны снизить тарифы, когда завершим присоединение к ВТО. Но до того мы не сможем снижать тарифы, поскольку нам будет сложно объяснить это российскому народу"- сказал И.Шувалов.

Вице-премьер сообщил, что 5 июля с.г. президенты России, Казахстана и Белоруссии встретятся в Астане, чтобы "договориться об оптимальном сценарии вступления в ВТО".

Напомним, в июне 2009г. главы правительств России, Белоруссии и Казахстана приняли решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В конце сентября 2009г. Россия, Белоруссия и Казахстан завершили формирование единого таможенного тарифа.

Тогда же И.Шувалов подтвердил, что государства Таможенного союза будут стремиться вступить в ВТО одномоментно и на равных условиях. Представители ВТО заявляли, что Россия не может присоединиться к этой организации в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, хотя страны могут вступить в организацию одновременно, но по отдельности.
 
РБК
15.04.2010