Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Справка о контрольной деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в I квартале 2010 года

Контроль качества продукции

В январе-марте 2010 года проинспектировано:
41,7 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в марте – 15,9 тыс. дал) и 233,6 тыс. дал этилового спирта (в том числе в марте – 101,8 тыс. дал) производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан;
14,5 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), вве-зенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод»;
24,9 тыс. дал (в том числе в марте – 17,9 тыс. дал) ввезенного из-за пределов респуб-лики спиртосодержащего сырья для производства алкогольной продукции (виноматериалы, спиртованные соки, коньяк).
Проверенные этиловый спирт и алкогольная продукция производства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установленным требованиям.

Проверено 590,5 тыс. дал ввезенной алкогольной продукции 1936 наименований, в том числе 117,6 тыс. дал водки 170 наименований.
Забраковано 19,4 тыс. дал или 3,3 % проверенной ввезенной алкогольной продукции.

C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр не-зависимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 3026 образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в мар-те – 1251 образца), а также 20 образцов питьевой воды (в том числе в марте – 16 образцов).

Контрольно-инспекционная деятельность

В январе-марте 2010 года проведена проверка ООО «Нурлатский ликеро-водочный завод» и 8 проверок предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции. По результатам проверок выданы соответствующие предписания.

Проведено 711 инспекционных проверок и административных расследований, в том числе 447 - в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосо-держащей продукции.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами респуб-лики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 308 проверок, в том числе 234 - с МВД Республики Татарстан, 48 – с Управлением Роспотребнадзора по Рес-публике Татарстан, 25 – с органами Прокуратуры Республики Татарстан, 1 – с УФНС России по РТ.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 676 торговых объектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосо-держащей продукции – в 429), что составило 95 % от общего количества проверенных торго-вых предприятий. Всего выявлено 949 нарушений, в том числе 442 - в сфере контроля за оп-товой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок снизилось на 5%, количество торговых объектов, в которых выявлены нарушения действующего законо-дательства, увеличилось на 3,2%. Результативность проверок увеличилась на 7,6 процентных пункта.
При этом в 5 раз увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе фактов продажи алкоголя - на 33%
В 3 раза увеличилось количество выявленных фактов реализации спиртных напитков предприятиями торговли, не имеющими соответствующих лицензий.
На 21% увеличилось количество выявленных случаев реализации продукции с истек-шим сроком годности, количество утилизированной продукции увеличилось на 66%.
За истекший период не выявлены факты реализации фальсифицированной продукции, установлен всего один факт реализации немаркированной алкогольной продукции.
Выявлено 2 факта реализации алкогольной продукции с нарушением порядка ценооб-разования.
Количество фактов представления недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции либо непредставления их в установленные сроки незначи-тельно снизилось (на 3%).
В ходе рейдов, проведенных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан совместно с районными отделами внутренних дел МВД по РТ, установлено 194 факта продажи гражда-нами спиртосодержащей продукции из частных хозяйств (на 30% больше, чем в 2009 г.). Спиртосодержащая продукция из незаконного оборота изъята, нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РТ.

Меры, принятые по выявленным нарушениям

За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции в ян-варе-марте 2010 г., по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулированы 8 лицензий, в том числе в марте - лицензия ООО «Гранд» ИНН 1655063927 (г.Казань) – в связи с повторным в течение года несвоевременным представлением деклараций о розничной про-даже алкогольной продукции в лицензирующий орган.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами при-остановлено действие 3 лицензий, в том числе в марте - 2 лицензий: ООО «Орион-Транс» (Тукаевский район), ООО «Развлекательный центр «Империя» (г.Агрыз) – за непредставле-ние деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган.

С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено 2 уголовных дела по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих тре-бованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные ор-ганы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномочен-ные рассматривать дела об административных правонарушениях, 723 дела, в том числе о на-рушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 564.
Принято решений по 744 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 565.
Наложено штрафов на сумму 2971,5 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 2742,1 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 197 дел об административных правонаруше-ниях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосо-держащей продукции - 38, по которым вынесено 217 решений, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 38, наложено штрафов на сумму 407,4 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 178 тыс. руб.
По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 526 дел об админи-стративных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 527 решений, нало-жено штрафов на сумму 2564,1 тыс. рублей.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государ-ства 204,2 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них судами конфисковано 55,1 л, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборота алко-гольной и спиртосодержащей продукции 149,1 л.
Утилизирована выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с ис-текшим сроком годности на сумму 101,3 тыс. рублей.

Межведомственной комиссией по координации деятельности государственных орга-нов и организаций в сфере использования арестованных, изъятых и обращённых в собствен-ность государства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по опре-делению направлений дальнейшего использования указанной продукции рассмотрено 52 ма-териала, из них 30 материалов (29,4 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами, один материал (1200,0 дал) - органами МВД Республики Татарстан, 21 материал (7,3 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан. Принято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1236,7 дал.
Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержа-щей продукции количество алкогольной продукции составляет 28,8 дал (2,3 % от общего ко-личества), спиртосодержащей продукции – 1205,1 дал (97,5 %), самогона – 2,8 дал (0,2 %).
По состоянию на 01.04.2010 г. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и упол-номоченными органами уничтожено 1500,0 дал, не уничтожено – 6279,1 дал.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

15.04.2010