Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В алкогольном капкане

За последние десять лет в России наблюдается рост заболеваемости алкоголизмом. Причём болезнь эта не делит на богатых и бедных, приходит как в дома простых рабочих, так и в апартаменты олигархов. Но особенно жалкое зрелище представляют спившиеся женщины.
Существует мнение, будто женщин-алкоголиков на порядок меньше, нежели мужчин. Это так, но привести точные данные на этот счёт сегодня невозможно – официальный, то есть государственный контроль над такими людьми практически не ведётся – система принудительного лечения осталась в прошлом и в учреждениях здравоохранения оказываются совсем немногие – люди, которые сами захотели избавиться от алкоголизма, или решившиеся на лечение под давлением родных.


Ещё несколько десятков лет назад существенный перевес был на стороне мужчин в соотношении 10:1. Сейчас «разрыв» значительно сократился.
– Ситуация с хроническим алкоголизмом в нашем городе, как и по всей России, достаточно серьёзная, – говорит врач-нарколог УЦРБ Ольга Шалаева. – Количество людей, состоящих на учёте с диагнозом «хронический алкоголизм», растёт. В прошлом году таких было 907 человек, из них 207 – женщины. На начало января 2010 года – 908 человек, из которых представительниц слабого пола – 213. При этом, если в недалёком прошлом средний возраст страдающих алкоголизмом женщин составлял сорок лет, то сейчас он уменьшился лет на десять-пятнадцать…
Недавно возле магазина ко мне подошла женщина и попросила дать ей десять рублей на хлеб. Судя по её внешности и перегару, нужен ей был «червонец» явно на другое. В этой опустившейся особе не сразу распознала бывшую одноклассницу – настолько она изменилась за какой-то десяток лет: лицо опухшее, под глазом лиловый синяк, засаленная одежда явно с чужого плеча, на ногах – мужские ботинки, рядом с ней – объект, отдалённо напоминающий мужчину и находящийся в состоянии, далёком от вменяемости.
Разговорившись с ней, поняла, что правильная девочка-«хорошистка» осталась в прошлом. Сегодня смыслом её жизни является не престижная работа, не семья, дети и любящий муж, о чём она так мечтала в юности, а бутылка «беленькой» – «крепкие женщины пьют крепкие напитки», – с гордостью заявила она.
Собственно, всё, о чём она так мечтала, будучи школьницей, у неё сбылось – были и хорошая работа, и муж, и трое детей. Но несколько лет назад она собственными руками, а точнее пристрастием к горячительным напиткам всё это благополучие разрушила. Работу она потеряла ещё до того, как ушёл муж, а детей забрали органы опеки за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Где сегодня её малыши, она не знает, как, впрочем, не знает и того, где проведёт ночь…
– Борьба с алкоголизмом – серьёзнейшая не только медицинская, но даже в большей степени социальная проблема, – говорит психолог отделения по работе с личным составом ОВД по г. Усинску, лейтенант милиции Юлия Мазурок. – Даже малые дозы алкоголя могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, аварий, лишения работоспособности, распада семьи. Алкоголь вредит не только самому пьющему, но и окружающим его людям. Мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьёй и детьми лишь для того, чтобы удовлетворить свою потребность в спиртном.
По словам Юлии Гайдаровны, особенного внимания заслуживает вопрос влияния алкоголя на женщин, поскольку они – продолжательницы рода, хранительницы семейного очага, призванные быть любящими матерями и жёнами. В основном именно от них зависит здоровье и модель поведения их детей в будущем. А каким примером могут служить пьющие матери? Какое воспитание они дадут ребёнку?
– Женщины реже, чем мужчины, обращаются к специалистам, – продолжает Ольга Шалаева. – А происходит это из-за того, что они не хотят признавать, что больны, выставлять напоказ свои проблемы, боясь насмешек и косых взглядов окружающих. И как следствие, решение обратиться за помощью к специалисту приходит тогда, когда болезнь уже «пустила корни», стала неизлечима, а изменения в организме стали необратимыми. На ранних этапах алкоголизма женщину на приём к наркологу в большинстве случаев приводят родные: мужья, мамы, дети, у которых при взгляде на некогда красивую, ухоженную, а теперь опустившуюся женщину сердце обливается кровью.
Понять, зависимы ли вы от алкоголя, можно по нескольким признакам. Если появилась привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртного, если есть желание много выпить и опьянеть, если вашу вредную привычку начинают замечать окружающие, если вы употребляете спиртные напитки независимо от времени суток – нужно бить тревогу и, забыв все предубеждения, безотлагательно обращаться к врачу. Без вмешательства нарколога, своевременного лечения при помощи современных способов борьбы с алкоголизмом и, разумеется, осознанного желания и решения бросить пить, женщине в одиночку с бедой не справиться.

www.usinsk.eu
 

15.04.2010