Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Главный по прилавкам. Торговцы сетуют на отсутствие "начальника"

На сегодня нет ни одного уполномоченного государственного органа, который разъяснял бы владельцам сетей новый закон о торговле. Такие претензии высказали участники рынка на заседании экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

По словам представителей торговли, закон пока содержит много неточностей и технических недостатков. И им необходим орган, который бы разъяснял и комментировал ситуацию. Пока ФАС не уполномочена это делать. Хотя в кулуарах заседания участники рынка высказывались за то, чтобы консультировала их именно эта служба.

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров согласился, что по некоторым пунктам закон еще не доработан. К примеру, вызывает споры запрет заключать договоры комиссии на оптовые продажи. По словам Кашеварова, когда пакет поправок к закону будет рассмотрен, а это запланировано на осень, двояких трактовок не будет. С ним согласились и представители минэкономразвития. Сейчас ведется мониторинг работы нового закона, а потом будут учтены все недоработки. А на сайте Росстата уже опубликована методика расчета доли сети в одном субъекте. Планку в 25 процентов теперь превышать нельзя.

Особенно торговцы жалуются на то, что остался зазор между тем, как складывались законы рынка, и новым нормативным актом по торговле, который вступил в силу 1 февраля этого года. Как заявляют игроки, не все условия рынка соблюдены. Также не сложилась пока практика решений в гражданско-правовых спорах. Волнует торговцев и неточная формулировка метода расчета их допустимых бонусов и премий. К примеру, некоторые скидки для сетей даются поставщиками для стимуляции продажи именно его товара, а это запрещено законом. Хотя сами "сетевики" ничего криминального не видят. На их взгляд, ограничение размера вознаграждений на рынке - это вообще нарушение прав хозяйствующих субъектов.

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров объяснил торговцам, что при заключении контракта после биржевых торгов скидки для сетей не может быть - это нарушение действующего законодательства. И если нерадивый торговец ее просит, то поставщик вправе отказать ему и оставить цены на свой товар на уровне условий биржевого торга. Также Кашеваров рассказал, что поставщики начали жаловаться на торговцев. "Образно говоря, по договору сети продают товар и должны вернуть поставщику 100 рублей, а возвращают 80 рублей", - говорит чиновник. По его словам, в торговле давно пора ввести кодекс работы на рынке, но это случится только в далеком будущем.

Кроме того, торговцы сейчас недовольны тем, что по закону должны предоставлять информацию о ценах поставляемых товаров. Участники рынка обязаны это делать через официальный интернет-сайт или по индивидуальному запросу. Хотя, по их мнению, эта информация конфиденциальна. Тем более после ее раскрытия можно обвинить поставщика и сеть в согласованности действий - в ценовом сговоре. "Любые ценовые прогнозы могут нарушать закон о защите конкуренции", - говорят игроки. После оглашения всей информации стоимость товаров просто выравняется у всех магазинов, а это невыгодно торговцам. Поэтому сейчас они высказываются за то, чтобы такие данные раскрывались только адресно, по запросу.

Кстати

По данным Россата, оборот розничной торговли упал в III квартале 2009 года на 9 процентов, а в IV - на 8. В целом россияне стали на 3-4 процента меньше покупать мясо, рыбу и сладкое, а на 4-5 процентов больше - молока, фруктов и овощей.
 
Российская газета
15.04.2010