Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Нмжегородская область: за продажу пива несовершеннолетним будет предусмотрена административная ответственность

"В весеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект, направленный на усиление мер ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Впервые административная ответственность будет предусмотрена и за продажу пива. С подобной законодательной инициативой депутаты регионального парламента выступили около года назад. Победу праздновать пока рано, но если закон будет принят, уже никто не сможет безнаказанно предложить подростку купить пива или напиток, произведенный на его основе. Пиво - это такой же алкогольный продукт как водка или вино, и хорошо, что это будет зафиксировано законодательно", - заявил заместитель председателя комитета Заксобрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления Дмитрий Малухин. Его слова приводит пресс-служба ЗС.

"Предусмотренное наказание распространяется как на владельцев, так и на продавцов торговых точек: это крупный штраф, а также приостановка деятельности юридического лица вплоть до лишения его лицензии. Сам продавец может быть лишен права занимать свою должность на срок от двух до трех лет. Все эти меры я считаю вполне адекватными. По данным Роспотребнадзора, в России более половины детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, а алкоголиками официально признаны около 60 тысяч детей. Продажа алкоголя несовершеннолетним - это преступление против будущих поколений, и люди должны это осознавать, а если не осознают - будут отвечать рублем", - сказал Дмитрий Малухин.

Изменения предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Так, за розничную продажу несовершеннолетним алкоголя депутаты предлагают штрафовать граждан в размере 3-5 тысяч рублей, юридических лиц - 80-100 тысяч; за продажу пива - граждан - 1-3 тысяч рублей, юридических лиц - 50-80 тысяч рублей. За неоднократный сбыт алкоголя законопроект предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года; пива - штраф до 50 тысяч рублей, либо исправительные работы до шести месяцев.
 
Regions.ru
15.04.2010