Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Минфина РФ от 29.03.2010 N 03-05-04-03/26 "Порядок уплаты госпошлины за выдачу разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух"

Целью введения государственной пошлины за выдачу разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух является компенсация расходов бюджета на финансовое обеспечение указанной деятельности, введенная государственная пошлина, уплачиваемая за разрешения, выдаваемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по мнению Департамента бюджетной политики и методологии, подлежит зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Об этом Письмо Минфина РФ от 29.03.2010 N 03-05-04-03/26.

В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ ''Об охране атмосферного воздуха'' выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Согласно нормам п. 9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 183, к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, относится выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному контролю.

Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ ''О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ''О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции'' установлена уплата государственной пошлины за выдачу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено зачисление вышеуказанной государственной пошлины в федеральный бюджет по нормативу 100%.

Размер государственной пошлины, порядок и сроки уплаты государственной пошлины, а также основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены гл. 25.3 ''Государственная пошлина'' Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

В соответствии с положениями п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. При обращении за совершением юридически значимого действия, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.1 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса, плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи заявления и (или) документов на совершение таких действий.

При заполнении расчетных документов плательщики руководствуются Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 N 106н ''Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации'' с учетом положений Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2009 N 150н ''Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации'', согласно которым указанный платеж учитывается в доходах федерального бюджета по коду классификации доходов бюджетов (далее - КБК) 000 1 08 07200 01 0000 110 ''Прочие государственные пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий''.

Вместе с тем финансовое обеспечение деятельности уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному контролю, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Департаментом бюджетной политики и методологии проводится работа по рассмотрению вопроса о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части уточнения нормативов распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

До внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации платежи по вышеназванному КБК необходимо вносить с указанием кода главного администратора доходов бюджета субъекта Российской Федерации - органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды, на который возложены функции по начислению, учету и контролю за уплатой вышеназванного платежа.
 

15.04.2010