Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мосгорсуд отклонил иск первого заместителя московского межрегионального транспортного прокурора о законности продажи спиртного на транспортных узлах

Мосгорсуд отклонил иск первого заместителя московского межрегионального транспортного прокурора Владимира Тюлькова о законности продажи спиртного на транспортных узлах.

Основанием для обращения Тюлькова в суд стало сомнение в юридической силе документа «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», разрешающего получать лицензию на продажу спиртного на столичных вокзалах. По мнению зампрокурора, этот нормативный акт противоречит закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который запрещает продавать напитки с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления людей. Первый закон принят московскими властями, второй — федеральными.

Зампрокурора сообщил, что решение вопроса весьма актуально в связи с участившимися случаями правонарушений и неадекватного поведения пассажиров в самолетах после выпитого перед посадкой. Ведомство Тюлькова внесло соответствующий протест в Мосгордуму, однако думцы запрещать продажу крепких напитков не решились. Отказ депутатов прокуратура обжаловала в суде. И снова потерпела неудачу.

Пили, пьем и будем пить
«А разумен ли вообще этот запрет?» — задается вопросом гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаэлян. Он убежден в том, что россияне как пили перед долгой дорогой, так и будут продолжать это делать. Только на смену легальному алкоголю придет питье сомнительного качества, что грозит массовыми отравлениями.

По мнению Микаэляна, решать таким образом проблему пьянства наивно и нереализуемо. Эксперт также не исключает, что столичные власти оставили на прилавках вокзальных и аэропортовых магазинов алкоголь, потому что не готовы лишиться значительных отчислений от его продажи.

Авиакомпании против
«Аэропортам не помешало бы такое ограничение», — не соглашается с ним директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак. По его словам, у большинства российских туристов отпуск начинается сразу после посещения магазинов в аэропорту. «Бывали случаи когда из-за пьяных россиян на борту самолеты совершали вынужденные посадки, чтобы отправить дебоширов в полицию», — напоминает он.

В прошлом году авиакомпании вносили в Госдуму предложение увеличить штрафы за неадекватное поведение в самолете с 500 до 5000 рублей. Но инициатива поддержки не получила. В итоге перевозчики запретили проносить в салон самолета распечатанные бутылки со спиртным. «Пить позволено лишь то, что есть в меню. Это вино и слабоалкогольные коктейли, и стоят они недешево», — добавляет Рыбак.


ТРУД
 

15.04.2010