Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Церковь обвиняет рекламу в алкоголизации страны

Юность под градусом. Молодежь спивается благодаря коктейлям и пиву

Сегодня среднестатистический российский школьник ежедневно выпивает от одного до шести литров пива или от двух до пяти банок алкогольных коктейлей.

На недавно прошедшем в Ярославле заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО сопредседатель Общероссийского церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов) призвал руководство регионов активнее подключаться к борьбе с алкоголизацией населения.

Со слов архимандрита Тихона, пока только в 14 регионах России созданы местные отделения названного церковно-общественного совета, из них в ЦФО - лишь два, в Воронежской и Костромской областях. Меж тем появление таких отделений, возглавляют которые, как правило, губернатор и архиепископ, сегодня более чем желательно. Потому что именно от действий региональных властей, считает его высокопреподобие, во многом зависит решение "пьяной" проблемы.

А бороться с алкоголизацией населения, действительно, пора уже всем миром. По данным ВОЗ, среднее количество выпиваемого спиртного в России составляет минимум 15 литров на человека. При этом употребление в год более восьми литров на человека в стране приводит к необратимому угасанию этноса.

Сопредседатель антиалкогольного церковно-общественного совета уверен, что главный двигатель "запойного" процесса в России сегодня продолжает оставаться реклама. Несмотря на ее запрет и уход пенных пивных кружек из "детского" телеэфира во "взрослое", осталась скрытая реклама. Например, милые герои сериалов, показываемых в прайм-тайм, нередко "прикладываются" к бутылочке, причем показывается этикетка этой бутылки…

Вторая причина - сверхдоступность спиртного. Если в советское время на среднюю зарплату в 120 рублей можно было купить 33 бутылки водки, то сегодня зарплаты в 15 тысяч хватает уже на 170 бутылок. А совсем недавно, когда самая дешевая бутылка водки стоила 50 рублей, этих "пол-литр" можно было приобрести все 300 (!) штук. Пиво же и алкогольные коктейли в ларьках стоят дешевле, чем вода и тем более сок, поэтому молодежь даже для утоления жажды летом приобретает алкоголь.

Тем более что отовариться им не проблема: в России на каждые 400 человек приходится по ларьку (магазину) с алкоголем. В то время как в Исландии это соотношение - одна торговая точка на 15 тысяч человек, в Финляндии - одна на восемь тысяч. Между тем в самом популярном у молодежи коктейле этилового спирта - девять процентов, то есть одна яркая жестяная банка эквивалентна примерно 50 граммам водки и шести чашечкам крепкого кофе…

Статистика ужасает. Из трех детей в возрасте 13 лет выпивают двое. Начиная с 13 лет ежедневно употребляют алкоголь, в основном пиво и коктейли, 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек (данные Роспотребнадзора). А по прикидкам ВОЗ, лишь 40 процентов российских выпускников 2009 года доживут до пенсии, в то время как в Англии почтенного возраста суждено достигнуть 90 процентам вчерашних выпускников школ.

- Россия - единственная страна в мире, где все 24 часа в сутки можно в шаговой доступности от дома приобрести алкоголь, - продолжает отец Тихон. - Пока мы не запретим продажу слабоалкогольных напитков, включая пиво, в ларьках, дети будут спиваться.

Но толку от сокращения торговых точек будет немного, если в оставшихся детям все равно будут продавать пиво и коктейли. По мнению архимандрита Тихона, необходимо изменить существующую систему штрафов за нарушения законодательства о продаже алкоголя несовершеннолетним. Потому что сегодня большинство торговцев предпочитают платить 500-рублевый штраф и получать при этом гораздо более существенную прибыль, ничуть не задумываясь о последствиях для здоровья детей.

Интересной, хотя и не бесспорной инициативой в этом направлении отец Тихон назвал решение руководства Костромской области о применении к нарушителям штрафа в один миллион рублей.

- Это противоречит федеральному законодательству, но это настолько привело в чувство торговцев, что уже появились конкретные результаты, - сообщил сопредседатель совета по защите от алкогольной угрозы. - Не знаю, насколько регион правомочен вводить такие штрафы, но приостанавливать действие лицензии и лишать ее вполне можно.

Комментарий
Игорь Слюняев, губернатор Костромской области:

- Мы подготовили закон об обороте спиртосодержащей продукции крепостью более 15 процентов и поправки в Административный кодекс Костромской области. И там в качестве меры воздействия заложили штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей за продажу в неустановленное время, за нарушение дистанции от объектов соцсферы, мест массового пребывания людей и продажу алкоголя несовершеннолетним. Пакет нормативных актов отработан и будет внесен в областную Думу. Но хотя документы еще не приняты, определенное психологическое воздействие наша инициатива уже оказала. Люди поняли, что мы серьезно идем в направлении деалкоголизации населения. Похожая ситуация была, когда мы приводили в порядок фасады жилых и офисных зданий в Костроме. Мы продекларировали большие штрафы, потом прописали эту норму в административном кодексе. И мера сработала. С тех пор мы не применили ни одного штрафа, но фасады начали приводить в порядок, потому что над каждым ответственным висел дамоклов меч в виде существенного денежного изъятия.

Борьба со змием

ЯРОСЛАВЛЬ

Отделения Общероссийского церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в области пока нет, но с января сего года в регионе уже введено ограничение на продажу алкоголя крепостью выше 15 процентов с одиннадцати часов вечера до восьми утра. Как сообщили в областном УВД, штраф в 10 тысяч рублей для юридических лиц оказался действенной мерой.

КОСТРОМА

Отделение церковно-общественного совета в регионе создано еще в конце прошлого года, но пока его деятельность ограничивается социальной рекламой, показом в школах специально подготовленных антиалкогольных роликов и фильмов. Во второй половине марта в Костроме прошла областная акция "Мы выбираем жизнь! И ты - не молчи!", давшая старт антиалкогольной кампании в регионе. Более "прикладные" инициативы, в том числе ограничение продажи алкоголя по времени, пока - в ближайших планах.

ТВЕРЬ

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заявил, что намерен воспользоваться правом законодательной инициативы и внести в областной парламент предложения по ужесточению ответственности за нарушения в сфере торговли спиртным. Власти планируют, кроме того, ограничить продажу алкоголя по времени и сократить количество торгующих им торговых точек. В качестве профилактической меры будет разработан специальный антиалкогольный школьный курс.

ВОРОНЕЖ

С 1 января 2010 года в Воронежской области алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15 процентов запрещено продавать в розничной торговой сети с 23 до 7 часов. Ограничение не распространяется на заведения общепита. Штраф за нарушение этого требования - 3-4 тысячи рублей для должностных лиц и 30-40 тысяч - для организаций. Кроме того, к магазинам-нарушителям могут применяться и другие санкции - вплоть до аннулирования лицензий (особенно если там не соблюдается минимальная цена на водку, установленная на федеральном уровне). Согласно проведенному в январе социологическому опросу, это нововведение одобряет более 85 процентов жителей города.
 
Российская газета
15.04.2010