Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Правительство отвергло поправки в НК об отсрочках по налогам

Минфин РФ от имени правительства России подготовил проект отрицательного отзыва на поправки в статью 63 Налогового кодекса РФ, касающие принятия решений о предоставлении отсрочки уплаты налогов.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 63 Налогового кодекса Российской Федерации" был внесен в Госдуму депутатами ГД А. Козерадским, В. Корниловым, О. Носковой, Н. Рябовым.

Как отмечается в проекте заключения правительства, законопроектом предусматривается наделить полномочиями по принятию решений об изменении сроков уплаты федеральных налогов и сборов, а также указанных налогов и сборов, зачисляемых в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Таким образом, решение по предоставлению отсрочки (рассрочки) по федеральным налогам, в том числе по тем, которые зачисляются исключительно в федеральный бюджет полностью перейдет в компетенцию территориальных налоговых органов.

Однако в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 63 Налогового кодекса Российской Федерации органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов, являются по федеральным налогам и сборам (за исключениями, указанными в пункте 1 данной статьи) — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), по региональным и местным налогам — налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Такое распределение согласуется с основами построения системы налогов и сборов в Российской Федерации, а также с принципами распределения бюджетных полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

По законопроекту у Минфина имеются также замечания юридико-технического характера. В абзаце втором пункта 1 статьи 1 законопроекта имеется ссылка на подпункт 5 пункта 1 статьи 63 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом подпункт 5 пункта 1 статьи 63 Налогового кодекса Российской Федерации был признан утратившим силу Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". В абзаце первом статьи 1 законопроекта неверно указаны источники официального опубликования статьи 63 Налогового кодекса Российской Федерации. Также в абзаце первом статьи 1 законопроекта не указана ссылка на часть Кодекса, в которую вносятся изменения. Согласно правилу юридической техники при внесении изменений в Кодексы, состоящие из нескольких частей, принятых различными законодательными актами, в обязательном порядке указывается часть Кодекса, в которую вносятся изменения.

"Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации указанный законопроект не поддерживает", — говорится в проекте заключения, подготовленном в Минфине.


Pravo.ru
 

15.04.2010