Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Имперские амбиции Х5. Ритейлер хочет взять под крыло всех московских частников

Компания «Экспресс Ритейл», 40% которой принадлежит X5 Retail Group, разработала специальную облегченную франшизу для столичных магазинов формата «у дома», принадлежащих частным предпринимателям. Этот сегмент привлек компанию своим объемом: в Москве работают около 4 тыс. независимых продуктовых магазинчиков — в четыре раза больше, чем сетевых объектов. Как стало известно РБК daily, проект объединения столичной розницы будет запущен под брендом «Ситимаг».

Развивающая бренды «Перекресток-Экспресс» и «Пятерочка-мини» компания «Экспресс Ритейл» обратила внимание на частные «магазины у дома» площадью до 200 кв. м. Обычно стоимость продуктов в подобных магазинах выше на 15—20%, чем в сетевых, по одной причине: для частников закупочные цены выше. Кроме того, есть проблемы с регулярностью поставок.

Оценив масштабы этого сегмента в Москве и Подмосковье, «Экспресс Ритейл» решила взять частников под свое крыло. По договору франчайзинга им будет предложена вывеска «Ситимаг», поставки с центральных складов сети, униформа, навигация торгового зала, спецоборудование. Единоразовый платеж составит 95 тыс. руб., ежемесячное роялти — 2% от оборота, рассказал РБК daily генеральный директор «Экспресс Ритейл» Валерий Тараканов.

Он обещает, что 150 товаров первой необходимости, например молоко и сахар, будут поставляться частникам по цене ниже рыночной на 15%. «Экспресс Ритейл» может себе это позволить, так как является «дочкой» X5 и использует всю закупочную силу материнской компании. Узнаваемый бренд и привлечение покупателей за счет низких цен даст двукратный прирост товарооборота покупателю франшизы, уверен г-н Тараканов.

Облегченная франшиза предполагает также гибкую систему формирования ассортимента товаров. «Мы предлагаем стандарты и принципы выкладки, но не ограничиваем нашего партнера в выборе ассортимента», — говорит собеседник РБК daily. По его словам, на сегодняшний день уже около десяти магазинов столичного региона высказали желание работать по облегченной франшизе.

«Оригинальная франшиза «Перекрестка-Экспресс» предполагает достаточно жесткие правила, — добавляет г-н Тараканов, — строгое название и принципы работы, контрольно-кассовое оборудование, определенный ассортимент, есть требования к расположению магазина, его внешнему виду. Кроме того, все это стоит приличных денег». Вывеска «Ситимага» не предполагает таких обязательств, но позволяет пользоваться некоторыми наработками «Экспресс Ритейл».

Х5 развивает франчайзинговую сеть с 2002 года, когда была открыта первая партнерская «Пятерочка». Сейчас у сети 640 франчайзинговых магазинов, из них 569 «Пятерочек», 52 «Перекрестка-Экспресс» и 19 «Патэрсонов». Из конкурентов франчайзинговый проект развивает торговая сеть «Копейка», с 2001 года компания успела открыть 33 магазина.

Исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг сомневается в успехе «Экспресс Ритейла», в частности, из-за сложностей логистики: «На каких «Газелях» они готовы это дело возить? Наши десятитонные машины с большим объемом товара ни ко всем домам подходят, как они будут на большом грузовике три коробки развозить, не совсем ясно».

Однако аналитики более оптимистичны. «Это стратегически положительный момент: через франшизу компания будет управлять этими магазинами, позже может сделать из них «Перекресток-Экспресс», — считает аналитик UniCredit Наталья Смирнова. В любом случае этот шаг усиливает позиции Х5 на рынке, уверена она. «Проект может быть рентабельным, потому что торговая сеть будет получать роялти, доход от франшизы», — добавляет г-жа Смирнова.


Источник: RBC-Daily
 

15.04.2010