Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В казанских магазинах незаконно торгуют дешевой водкой

Как известно, с 1 января 2010 года на водку по всей стране установили единую минимальную цену: пол-литровая бутылка не должна стоить меньше 89 рублей. Тем не менее, приказ Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции соблюдают не все. Напомним, в марте УФАС оштрафовало за незаконную торговлю на 100 тысяч рублей ООО «Реал-гипермаркет». Там проводили акцию «три бутылки по цене двух»: три бутылки водки продавали всего за 119 рублей. В итоге каждая бутылка стоила меньше 80 рублей.

По словам заместителя руководителя Татарстанского УФАС России Ивана Щербакова, в Казани такие случаи далеко не редкость. Проблема в том, что антимонопольщики, к сожалению, не всегда успевают поймать виновных в недобросовестной конкуренции за руку.

- Акция идет один-два дня, - объясняет Щербаков. – Это очень удобно для торговых сетей: быстро все распродали, никто не успел ничего понять, проанализировать. Но ведь понятно, что скидки на товар не делаются просто так. Значит, не уплачены какие-то налоги, и потребитель рискует купить нелегальную, «паленую» водку.
Антимонопольщикам для возбуждения дела нужен всего лишь чек.
 

14.04.2010